Что за праздник Ханука 2019? Еврейские традиции, блюда, история

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкЕврейский праздник Ханука в тбилисской синагоге
Еврейский праздник Ханука в тбилисской синагоге - Sputnik Грузия
Подписаться
В еврейский праздник Ханука, который длится восемь дней, традиционно рассказывают о чудесах, совершенных для предков Всевышним

Ханука - Праздник света и свечей, который иудеи ежегодно начинают праздновать 25 числа месяца кислев еврейского календаря. Эта дата в 2019 году соответствует 23 декабря.

"Праздник свечей", как и все еврейские торжества, начинают праздновать накануне с заходом солнца – Хануку иудеи отмечают восемь дней.

Ханука по григорианскому календарю обычно выпадает на декабрь, поэтому многие этот праздник воспринимаю как еврейский Новый год, хотя это не так. Еврейский Новый год по светскому календарю в 2019 году наступает 1 октября.

Хануку празднуют в память о великом чуде - произошло оно во II веке до нашей эры в древнем Израиле во время повторного освящения Храма, после победы еврейских повстанцев над войсками селевкидского царя Антиоха.

Что за праздник Ханука

Земля Израиля начиная с 198 года до нашей эры перешла под власть эллинистической Сирии, где правила династия Селевкидов.

С приходом к власти Антиоха IV Эпифана (175-164), который крайне отрицательно относился ко всем еврейским традициям, иудеям запретили изучать Тору, соблюдать шабат и делать обрезание младенцам.

Евреи в Грузии. Синагога - Sputnik Грузия
Рош Ха-Шана или Еврейский Новый год 2019: история, традиции, выходные

Вспыхнуло восстание - оно длилось три года. Евреи победили войска сирийского правителя, свергли власть Антиоха и освободили Иерусалимский храм от язычников.

После освобождения Храма иудеям удалось найти лишь один кувшинчик оливкового масла, необходимый для зажигания храмового светильника (меноры), не оскверненный захватчиками. Его должно было хватить только на сутки, но произошло чудо - в золотой меноре чудесным образом огонь горел целых восемь дней.

За это время евреи приготовили новые запасы масла, и освятили Храм заново, очистив его от идолов. В память об этом чуде мудрецы постановили, что, начиная с 25 числа месяца кислев, восемь дней будут днями веселья в будущих поколениях.

Мудрецы также постановили, что в праздник светильники каждую ночь будут зажигаться для публичного прославления чуда, и будет произноситься благодарственная молитва.

Что за праздник Шавуот 2019: блюда, еврейские традиции, история>>

С тех пор в Иерусалимском Храме возобновилось служение Всевышнему, а праздник назвали Ханукой, что в переводе означает "освящение".

Традиции праздника

По сложившейся веками традиции, в течение восьми дней в синагогах читают молитву "Галель"(хваление). В домах, на Хануку, зажигают ханукию или ханукальную менору - особый восьмисвечник, в который наливают оливковое масло или просто зажигают свечи.

Евреи в Грузии. Синагога - Sputnik Грузия
Лаг ба-Омер 2019 - что за еврейский праздник, история и традиции

По древней традиции, ханукию выставляют на праздник в окне, чтобы прохожие могли ее видеть - так евреи исполняют указание об "обнародовании чуда".

После захода солнца, в первый день Хануки, по традиции, зажигают одну свечу и произносят Благословения. Затем по одной прибавляют каждый вечер, пока все восемь свечей ханукии не загорятся в восьмой вечер. Во время праздника свечи зажигают от дополнительного светильника, который называют шамаш.

Зажигать светильники на Хануку – обязательная заповедь для всех. Даже нищий обязан найти деньги на свечи для ханукального светильника.

Иногда Хануку называют детским праздником, так как дети в это время отдыхают, а взрослые работают. Но только не женщины. Работать им запрещено все время, пока горят ханукии.

Так женщины, подвергавшиеся во время греческого владычества страшным издевательствам, выражают Всевышнему благодарность за чудо Хануки.

Чему посвящен еврейский праздник Пурим 2019? История и традиции>>

На Хануку дети, по традиции, крутят "дрейдл" – это четырехсторонний небольшой волчок. На каждой из сторон игрушки нарисованы еврейские буквы: нун, гимел, хэй, шин.

Эти буквы составляют сокращение изречения: "Нес гадол хайя шам" (Чудо великое свершилось там). Таким способом еврейские дети тайно изучали свой язык и Тору.

Какие блюда готовят

Паломники в Мекке - Sputnik Грузия
Начало месяца Сафар 2019: значение месяца в Исламе

Ханука праздник веселый - в эти дни устраивают обильные трапезы. Во время застолий, по традиции, исполняют песни, специально сложенные в честь торжества.

В Хануку, по традиции, рассказывают о чудесах, совершенных для предков Всевышним, чтобы евреи не забывали о милости, оказанной им, прославляли Бога и исполняли Его заповеди.

На Хануку по оригинальным рецептам готовят как сугубо национальные, так и общеизвестные блюда.

Одно из блюд, которое, по традиции, готовят на Хануку – пончики. По мере приближения праздника в продаже появляется огромное количество выпечки, как с фруктовой, так и шоколадной начинкой. Пончики готовят из дрожжевого теста в большом количестве масла.

Обязательный ингредиент - сахарная пудра, ею обильно посыпают готовые кондитерские изделия.

Иудейский праздник Йом-Кипур 2019: история, пост, традиции и обычаи>>

На Хануку, по традиции, готовят и блюдо латкес. Это обычные драники, которые готовят из тертого картофеля. Латкес, как и пончики, жарят в большом количестве растительного масла.

Праздничное меню евреи, которые проживают в странах Европы, дополняют жареным хлебом с чесноком. В некоторых общинах на праздничный стол подают жареные бобы, крупы и другие блюда, где используется масло — это напоминает об исторических событиях и чудесном очищении Храма.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0