Новые автобусы появятся на улицах Тбилиси с февраля 2019 года

© Sputnik / Alexander ImedashviliНовые муниципальные автобусы MAN на презентации мэрии
Новые муниципальные автобусы MAN на презентации мэрии - Sputnik Грузия
Подписаться
Большинство городских автобусов, курсирующих по улицам Тбилиси, в непригодном состоянии

ТБИЛИСИ, 3 дек — Sputnik. С февраля 2019 года в Тбилиси начнут завозить 90 новых автобусов, работающих на дизельном топливе, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе, подводя итоги работы за год.

За последний год столичная мэрия начала осуществлять несколько важных проектов для улучшения транспортной политики, главная цель которой - развитие общественного транспорта, резкое сокращение загрязнения воздуха и разгрузка города от автомобильных пробок.

Бесплатные зарядники и паркинг: мэрия обещает льготы для электромобилей >>

"Существующий автопарк, который к концу 2019 года должен быть полностью заменен, в очень тяжелом состоянии. Мы уже закупили 90 новых 10-метровых автобусов марки MAN, работающих на дизельном топливе, которые завезут в Грузию с февраля", - заявил Каладзе.

Синий автобус MAN - Sputnik Грузия
В тбилисских автобусах появится бесплатный Wi-Fi

Кроме того, в ближайшее время станет известно, какая компания завезет 220 новых 8-метровых автобусов, отметил мэр.

К 2019 году мэрия готовит тендер на закупку 240 единиц 8 и 10-метровых автобусов, работающих на природном газе и на электродвигателе. А с 2020 года в Тбилиси дополнительно завезут еще 200 новых 18-метровых электроавтобусов. Для них будут созданы специальные коридоры для быстрого передвижения.

Всего мэрия планирует закупить 750 автобусов, которые полностью заменят старые модели.

На сегодняшний день в грузинской столице курсируют 600-650 автобусов. Из них 143 — новые автобусы марки MAN. Они экологически более чистые и адаптированы для лиц с ограниченными возможностями.

 

Лента новостей
0