Импорт нефтепродуктов в Грузию сократился

© photo: Sputnik / StringerБензозаправочная станция
Бензозаправочная станция - Sputnik Грузия
Подписаться
Одной из причин снижения объемов импорта топлива в Грузию стало увеличение числа гибридных автомобилей

ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. В ноябре 2018 года импорт нефтепродуктов в Грузию по сравнению с ноябрем прошлого года сократился на 15,5% и составил 80,9 тысячи тонн. 

"В том числе импорт бензина составил 46,3 тысячи тонн, а дизельного топлива – 34,6 тысячи тонн", - говорится в сообщении Союза импортеров нефтепродуктов Грузии.

Снижение потребления топлива в стране в Союзе импортеров нефтепродуктов Грузии объясняют несколькими основными факторами.

Бесплатные зарядники и паркинг: мэрия обещает льготы для электромобилей >>

"Основные факторы - увеличение количества гибридных автомобилей в стране, рост разницы цен на природный газ и бензин, что приводит к увеличению потребления природного газа автомобилями. Увеличение потребления сжиженного газа для автомобилей, высокие цены на топливо и уменьшение оттока дизельного топлива в Турцию сказалось на объеме импорта", - говорится в сообщении.

Бензозаправочная станция - Sputnik Грузия
Почему растут цены на бензин в Грузии?

В тоже время, импорт нефтепродуктов в Грузию с начала года вырос. За 11 месяцев 2018 года в страну завезли 991 тысячу тонн горючего, что на 1,2% больше, по сравнению с январем-ноябрем прошлого года.

"Хотя импорт бензина и дизельного топлива в текущем году увеличился на 11,9 тысячи тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует отметить, что на самом деле потребление топлива не увеличилось", - сказано в сообщении СИНГ.

Каладзе: гибридные автомобили вовсе не безопасны, если они старые >>

Наибольший объем импорта бензина и дизельного топлива с начала года осуществлен из России – за 11 месяцев 2018 года из РФ завезли 272,7 тысячи тонн, что составляет 27,5% от всего импорта. За ней следуют Румыния, Туркмения, Азербайджан и так далее.

 

Лента новостей
0