Пресс-центр Sputnik Грузия

Отставки ключевых лиц – эксперт назвал проблемы права в Грузии

Подписаться
Эксперт Венеди Бенидзе назвал три главных события 2018 года в сфере права в Грузии. Смотрите на видео Sputnik Грузия, что заявил специалист

Доктор права, профессор Венеди Бенидзе назвал три главных события 2018 года в сфере права Грузии. Смотрите на видео Sputnik Грузия, что заявил специалист

Круглый стол на тему "Итоги года в Грузии – политика, экономика, право" состоялся в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия. В обсуждении, помимо Бенидзе, приняли участие эксперт по экономическим вопросам Зураб Кукуладзе и директор аналитического издания IAIP Гоча Мирцхулава.

Эксперт: В будущем население Грузии вновь может погрязнуть в долгах - Sputnik Грузия
Население Грузии может вновь погрязнуть в долгах - экономист об итогах 2018

"Не скажу, что ничего не было сделано в Грузии в сфере права, но и не скажу, что было сделано много. Когда мы говорим о ключевых событиях уходящего года, очень просто выделить три момента – ушел в отставку генеральный прокурор, раньше его называли главным прокурором, подал в отставку министр внутренних дел и подал в отставку председатель Верховного совета. Сказать, что это положительные процессы – нельзя. Гвенетадзе вынудили уйти, Мгебришвили тоже, да и Шотадзе. В таких условиях излишне говорить о каких-либо успехах в данной сфере", - сказал Бенидзе в ходе круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.

 

Пост главы Верховного суда стал вакантным после того, как председатель Нино Гвенетадзе 2 августа подала в отставку, назвав причиной состояние здоровья.

Меркантильные принципы или интересы Грузии - аналитик о политике 2018 года >>>

Сразу после этого экс-президент Грузии Георгий Маргвелашвили начал консультации с местными НПО по вопросам выбора нового главы суда. Президент и представители НПО не договорились по поводу формата отбора кандидатов на эту должность. Маргвелашвили предлагал создать комиссию, которая займется отбором претендентов, что для неправительственного сектора оказалось неприемлемым.

Палатки участников акции в поддержку Саралидзе и Мачаликашвили - Sputnik Грузия
Протестующим перед парламентом в Тбилиси провели электричество

Главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе подал в отставку на фоне акций протеста, волна которых поднялась после того, как не был наказан убийца 16-летнего Давида Саралидзе.

Дело об убийстве 16-летних школьников Давида Саралидзе и Левана Дадунашвили стало одним из самых резонансных в новейшей истории Грузии. Они погибли в результате массовой драки старшеклассников двух школ — №51 и Первой экспериментальной, которая произошла на улице Хорава 1 декабря 2017 года.

На посту министра внутренних дел Георгия Мгебришвили сменил действующий глава ведомства Георгий Гахария еще в конце прошлого года.

Лента новостей
0