Власти собираются увеличить конкуренцию на "Грузинской железной дороге"

© Sputnik / Olga KiknavelidzeЖелезная дорога ведущая в Батуми
Железная дорога ведущая в  Батуми - Sputnik Грузия
Подписаться
Правительство намерено привлечь частные компании к организации перевозок по железной дороге, продав им подвижной состав

ТБИЛИСИ, 20 дек — Sputnik. Правительство Грузии работает над созданием конкурентной среды в сфере железнодорожных перевозок, а не над продажей Грузинской железной дороги, заявил министр экономики и устойчивого развития Георгий Кобулия в эфире TV Pirveli.

Государственная компания АО "Грузинская железная дорога" в настоящее время является владельцем как железнодорожных путей, так и всех железнодорожных составов и сама устанавливает тарифы на перевозку пассажиров и грузоперевозки. Власти Грузии недавно заговорили о возможности продажи компании, что вызвало критику оппозиции.

"Грузинская железная дорога" готова снизить тарифы на перевозку нефти >>

"Мы не собираемся продавать пути железной дороги, они останутся в стратегическом владении Грузии. То, над чем мы работаем - это допуск частного сектора к оперированию перевозками. То есть будут частные компании, которых допустят к парку вагонов. Они смогут стать операторами парка вагонов или локомотивов", - сказал Кобулия.

По его словам, таким образом частные компании смогут получать заказы и перевозить грузы и пользоваться путями, которые останутся государственным имуществом.

Строительство железнодорожного тоннеля в Квишхети  - Sputnik Грузия
Быстрее и безопаснее: новая железная дорога в Грузии почти готова

"Это создаст конкуренцию. Сегодня существует только АО "Грузинская железная дорога" - государственная компания, которая осуществляет перевозку грузов. У нее есть вагоны, локомотивы, и она единственная компания, которая получает заказы и перевозит все грузы по железной дороге. Это всем понятно, монополия и нет никакой конкуренции, и никто ни с кем не соревнуется" - сказал Кобулия.

По его словам, экономика Грузии основывается на конкуренции частного сектора, поэтому правительство хочет создать конкуренцию и в перевозках по железной дороге

"Когда будет много компаний, они будут соревноваться между собой, кто будет более эффективным и дешевле перевозить грузы, и это сделает нашу железную дорогу более эффективной. – тарифы станут меньше, обслуживание – более эффективным, более быстрым", - сказал Кобулия.

Лента новостей
0