Будет ли повышение пенсий 1 января 2019: прибавки к пенсии в Новом году

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкПредновогодняя Москва
Предновогодняя Москва - Sputnik Грузия
Подписаться
Повышение пенсий в России в 2019 году ожидается – индексация пенсий заложена в бюджете страны на следующий год

Прибавки к пенсии в Новом году запланированы четырежды – правда, разные категории получателей повышение ожидает только по одному разу.

С приближением Нового года вопрос повышения пенсий в России обсуждается очень активно - пенсионеров интересует, когда и сколько составит прибавка к пенсии, так как многие из них считают, что в текущем году повышение пенсий было не таким большим, как им хотелось бы.

Sputnik Грузия, учитывая огромный интерес к этому вопросу, поинтересовался, когда будет повышение пенсий в 2019-м и сколько составит в Новом году прибавка к выплате.

Будет ли повышение пенсий 1 января

В Новом году, как и в 2018-м, повышение страховых пенсий запланировано с 1 января. До этого несколько лет подряд страховые пенсии индексировали в феврале.

Страховая пенсия по старости неработающим пенсионерам с 1 января 2019 года повысится на 7,05%, то есть почти в два раза выше прогнозируемой на конец 2018 года инфляции. По прогнозам, она составит 4,3%.

Российские рублевые банкноты - Sputnik Грузия
В России хотят уменьшить траты на пенсии

При этом, размер фиксированной выплаты после индексации составит более 5,3 тысячи рублей в месяц, а стоимость пенсионного балла – 87,2 рубля.

В результате, размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в Новом году по России в среднем вырастет на одну тысячу рублей, а ее среднегодовой размер достигнет более 15,4 тысячи рублей. Средний размер страховой пенсии на 31 декабря составит более 14,4 тысячи рублей.

Повышение пенсий в последние три года в среднем осуществлялось на 400–500 рублей.

В то же время Пенсионный фонд РФ предупреждает, что указанную прибавку получат не все пенсионеры – повышение у каждого после индексации будет индивидуальным и напрямую будет зависеть от размера пенсии, то есть от стажа, заработка и уплаченных страховых взносов.

Пенсии в Грузии вырастут со следующего года >>

На сайте ПФР наглядно показаны суммы повышения пенсии, исходя из ее установленного размера.

С 2019 года начинается поэтапное повышение возраста выхода на пенсию на пять лет — до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин - закон о совершенствовании пенсионной системы в России был подписан в октябре этого года.

Пожилой мужчина отдыхает, сидя рядом со скульптурой собаки на проспекте Агмашенебели - Sputnik Грузия
Равенство полов: пенсионный возраст мужчин и женщин в Грузии сравняется?

Вместе с возрастом, в Новом году для назначения страховой пенсии по старости изменятся требования к стажу и к количеству заработанных пенсионных баллов.

В частности, в 2019-м страховые пенсии по старости назначаться будут при наличии 10 лет стажа и 16,2 балла, в то время как в текущем требуется 9 лет стажа и 13,8 балла.

Бюджет ПФР на 2019-2021 годы, принятый Госдумой в ноябре 2018, предусматривает ежегодное повышение размера страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на одну тысячу рублей и обеспечение роста пенсии до 20 тысяч рублей к 2024 году.

Прибавки к пенсии в Новом году

Повышение пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальных, в Новом году, по традиции, ожидается с 1 апреля.

В 2019-м повышение социальных пенсий запланировано на 2,4%. В результате прибавки, среднегодовой размер социальной пенсии достигнет более 9,2 тысячи рублей (104,2% к прожиточному минимуму пенсионеров).

Исторический центр - улица Ахоспирели - Sputnik Грузия
Пенсионная реформа в Грузии: назначен глава специального фонда

В 2018-м пенсии повысились на 2,9%. Средний размер социальной пенсии, в результате прибавки, увеличился на 255 рублей и достиг 9 062 рублей.

Повышение военных пенсий в 2019-м запланировано в общей сложности на 6,3% с 1 октября.

В частности, с 1 октября, по проекту бюджета на 2019-й, оклады военнослужащих проиндексируют на 4,3% - столько же составит прибавка к пенсии военнослужащих и сотрудников силовых структур. Повышение военных пенсий еще на 2% произойдет за счет изменения понижающего коэффициента для военных пенсионеров с 72,23 до 73,68%.

Индексация не коснется работающих пенсионеров - в Новом году с 1 августа их ожидает только прибавка в связи с увеличением трудового стажа. Индексацию пенсий этой категории отменили несколько лет назад, и в ближайшие пару лет изменений не ожидается.

Прибавка к пенсии, в отличие от традиционной индексации страховых, носит индивидуальный характер – она зависит от уровня заработной платы работавшего в 2018 году пенсионера, пересчитанной в пенсионные баллы, количество которых составляет не более трех.

Жители Тбилиси не слышали о накопительной пенсии >>

Один балл в 2018-м году оценивается в 81,49 рубля, а в 2019-м будет составлять 87,2 рубля. В течение 12 месяцев прибавка максимально может составить до трех пенсионных баллов – около 262 рублей.

При желании, пенсионеры могут на время работы от получения пенсии "отказаться", чтобы потом получить повышенный коэффициент.

В России основным видом пенсий в Новом году остается страховая пенсия - ее получают более 40 миллионов человек. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению получают около 3,7 миллиона человек. К ним, в частности, относятся госслужащие, военнослужащие, космонавты.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0