Грузинский теннисист вышел в ¼ финала турнира в Катаре

© photo: AFP 2019 / KARIM JAAFARТеннисист Николоз Басилашвили
Теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Николоз Басилашвили побил свой рекорд - переместился с 21 на 20 место в лайв-рейтинге АТР

ТБИЛИСИ, 3 янв – Sputnik. Лидер мужской сборной Грузии по теннису Николоз Басилашвили (21 номер рейтинга АТР) вышел в четвертьфинал турнира из серии АТР 250, который в эти дни проходит в столице Катара – Дохе.

Грузинские спортсмены – победы и достижения 2018 года>>

В матче 1/8 финала Басилашвили встречался с россиянином Андреем Рублевым (68) и победил в двух сетах 6:3, 6:4. Встреча продолжалась чуть больше часа.

Грузинский теннисист практически во всех компонентах превзошел своего соперника. Основным показателем стала уверенная игра Басилашвили на подаче - 86 процентов выигранных мячей, против 68 у Рублева. Стоит отметить, что россиянин за весь матч не имел ни одного брейк-поинта, тогда как грузин дважды взял подачу оппонента.

Николоз Басилашвили участвует в теннисном турнире China Open - Sputnik Грузия
Грузинский теннисист завершил сезон поражением на турнире в Париже

Благодаря выходу в ¼ финала Басилашвили заработал 45 рейтинговых очков и почти 37 тысяч долларов призовых. Стоит также отметить, что в лайв-рейтинге АТР грузинский теннисист переместился с 21 на 20 место, что является рекордным показателем для Басилашвили.

За выход в полуфинал турнира Басилашвили встретится с лидером мирового рейтинга сербом Новаком Джоковичем. Это будет вторая встреча теннисистов. Первый раз они пересеклись весной 2018 года на римском "Мастерсе" и тогда победил Джокович в двух партиях – 6:4, 6:2.

Турнир в Дохе - Qatar ExxonMobil Open продлится до 5 января, а его призовой фонд составляет один миллион 400 тысяч долларов США. Действующим победителем турнира является француз Гаэль Монфис.