Грузия в мировых рейтингах - чем отличилась страна в 2018 году

© photo: Sputnik / StringerВид на набережную Тбилиси и элитный комплекс King David
Вид на набережную Тбилиси и элитный комплекс King David - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия занимает лидирующие позиции в мировых рейтингах 2018 года по ведению бизнеса

Международные организации пристально следили за ситуацией в Грузии в 2018 году - налицо успехи страны в плане бизнеса и безопасности, но качество демократии снизилось.

Рай для бизнеса

Политика правительства Грузии по улучшению администрирования бизнеса дала плоды и вывела страну в лидеры.

В 2018 году Грузия расположилась на шестой строчке из 190 стран в рейтинг Doing Business. Таким образом, страна за год улучшила свои позиции на три пункта и укрепила свой имидж страны, где легко делать бизнес.

Грузинская экономика 2018: взлеты и падения>>

Опередили Грузию такие страны, как Южная Корея, Гонконг, Дания, Сингапур и Новая Зеландия.

Рейтинг Doing Business, который оценивает степень простоты ведения бизнеса, ежегодно составляет Всемирный банк.

Улучшила свои позиции Грузия и в рейтинге европейской неправительственной организации European Chamber (Европейская Палата) - 18-е место из 46.

European Chamber проанализировала общую бизнес-среду, законодательство, государственную политику, социальный климат и условия, которые могут служить преградой для деятельности частного сектора.

Привлекает инвесторов

Грузия расположилась на 66 месте из 140 стран в Индексе глобальной конкурентоспособности, тем самым улучшив свои результаты на одну позицию.

Общественный и политический деятель Бидзина Иванишвили  - Sputnik Грузия
Иванишвили: все изменится максимум через год

Этот Индекс содержит три основных блока из 12 показателей, по которым оценивается инфраструктура страны, макроэкономическая стабильность, санитарные условия, базовое образование, трудовой рынок и другие параметры.

Авторы исследования присвоили Грузии четыре балла из максимальных семи. Согласно рейтингу, Грузия улучшила свои показатели с точки зрения работы учреждений, человеческого капитала, продовольственного рынка и системы инноваций.

Самая не коррумпированная

Борьба с коррупцией в Грузии, которая ведется уже который год, дала существенные результаты.

Согласно исследованию Всемирного банка "Индикаторы глобального управления", Грузия набрала 77,4 балла из 100 по эффективности управления коррупцией и достигла исторического максимума с 1996 года.

Таким образом, Грузия вошла в список стран-лидеров в борьбе с коррупцией, опередив многие европейские государства.

Самый прозрачный бюджет

Среди прочих достижений Грузия может похвастаться своим бюджетом. В минувшем году Международное бюджетное партнерство представило "Индекс открытости бюджета - 2017", в котором Грузия разместилась на пятом месте из 115. Страна уступила Новой Зеландии, Южной Африке, Швеции и Норвегии.

Премьер Грузии похвастался успехами страны>>

Между тем, согласно исследованию, в Грузии остаются проблемы с участием общественности в формировании государственного бюджета. В связи с этим, авторы исследования призвали правительство Грузии учитывать мнение общественных организаций.

Самая свободная

Грузия остается самой свободной страной в регионе. Она заняла 40-е место в Индексе человеческой свободы из 159, обогнав всех своих соседей по региону.

Прохожие переходят перекресток на пересечении проспекта Агмашенебели и площади Марджанишвили - Sputnik Грузия
Грузия - самая свободная страна в регионе

Наилучшие показатели у Грузии оказались в вопросах доступа к "надежным деньгам" и свободе торговли. Хуже всего обстоят дела в вопросах верховенства закона, личной свободы, соблюдения прав в сфере экономической свободы.

Самая безопасная

Грузия разместилась на 17-м месте в рейтинге "Глобальный закон и порядок 2018" американского института общественного мнения Gallup.

Исследование было проведено в 142 странах мира. Респондентам предлагали ответить на вопросы о том, насколько безопасно они себя ощущают, сталкивались ли они с преступностью и о личном опыте общения с правоохранительными органами.

В данном рейтинге Грузия опередила всех своих соседей. Она набрала 87 баллов, как и Португалия и Туркмения.

Рейтинг процветания

В 2018 году Грузия поднялась с 85 на 80 место в ежегодном "рейтинге процветания" Legatum Prosperity Index, составленном международным аналитическим центром Legatum Institute. Исследование состоялось в 149 странах мира.

Грузия понизилась на одну строчку в Индексе паспортов>>

Авторы исследования сравнивали страны по девяти критериям: уровень развития экономики, бизнес-среда, эффективность госуправления, уровень образования, здравоохранение, безопасность и личная свобода, развитие социального капитала и экологической среды.

Недочеты страны

Несмотря на достижения Грузии во многих сферах, международные организации выявили и проблемы, с которыми предстоит работать правительству страны.

Два отеля в Тбилиси - Biltmore и Radisson - Sputnik Грузия
Всемирный банк назвал историческим показатель Грузии в борьбе с коррупцией

В Индексе верховенства закона, составленном международной независимой организацией World Justice Project, Грузия в 2017-2018 годах ухудшила свои показатели и с 34 места переместилась на 38-е, хоть и осталась лидером среди стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Этот рейтинг составляется на основе объединения восьми контрольных показателей, среди которых ограничение полномочий институтов власти, отсутствие коррупции, открытость государства, правопорядок и безопасность, защита основных прав, регулятивное правоприменение, гражданское правосудие, уголовное правосудие.

Ухудшила свои позиции Грузия и в Индексе демократии стран мира, рассчитанном по методике британского исследовательского центра The Economist Intelligence Unit. С одной стороны, страна сохранила лидерские позиции в регионе, но с другой - она опустилась в рейтинге с 78-го места на 89-е. Это самый худший результат за 5 лет. Авторы исследования изучили 189 стран.

Грузия потеряла позиции в Индексе демократии>>

Незначительно, но все же ухудшила Грузия свои позиции в рейтинге свободы Интернета, составленном американской неправительственной организацией Freedom House. Однако страна по-прежнему остается лидером в регионе.

Грузия набрала 25 очков по 100-бальной шкале, где 0 – это самые свободные страны в плане интернета, а 100 — наименее свободные. В предыдущем исследовании Грузии присвоили 24 балла.

Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука - Sputnik Грузия
Грузия опередила Армению и Азербайджан в рейтинге интернет-свободы

В "Глобальном индексе миролюбия", который определяет уровень безопасности проживания в стране, за год Грузия опустилась на восемь позиций. Она заняла 102-е место из 160.

Опустилась Грузия и в рейтинге самых счастливых стран по версии ООН. Страна заняла 128 место, опустившись на три пункта, из 156.

Также Грузия расположилась на 110-м месте из 117 стран по уровню счастья для иностранцев, находящихся на территории государства, и на 22-м месте среди наименее приемлемых для жизни стран для мигрантов.

Лента новостей
0