Зурабишвили поддержала ужесточение правил курения марихуаны в Грузии

© Pixabay / pixundfertigМарихуана
Марихуана - Sputnik Грузия
Подписаться
Саломе Зурабишвили прокомментировала тему курения марихуаны в Грузии в ходе своей первой пресс-конференции в ранге президента страны

ТБИЛИСИ, 11 янв — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала принятые парламентом поправки, касающиеся ужесточения правил курения марихуаны в стране.

"Косяк" экс-кандидата в президенты и "фестиваль конопли" - МВД продолжает расследование>>

"Я поддерживаю ужесточение контроля, последовавшее за решением Конституционного суда о декриминализации марихуаны", - сказала Зурабишвили, отвечая на вопросы журналистов в ходе своей первой пресс-конференции в ранге президента Грузии.

Конституционный суд Грузии упразднил единственное оставшееся наказание за потребление марихуаны — штраф в размере 500 лари (около 188 долларов ), и таким образом сделал курение марихуаны легальным 30 июля. Соответствующий иск внесли в суд лидеры партии "Новый политический центр - Гирчи".

Здание парламента Грузии в Кутаиси - Sputnik Грузия
На употребление марихуаны в Грузии ввели жесткие ограничения

Осенью 2018 года парламент по инициативе МВД Грузии принял законопроект, согласно которому курение марихуаны возможно только дома, и то если там нет несовершеннолетних.

Употребление "травки" запрещено в местах общественного скопления, в присутствии детей, в общественном транспорте, школах, образовательных учреждениях и на прилегающих к ним территориям. Нарушение закона карается штрафом в размере от 800 до 2 тысяч лари (примерно 300-750 долларов).

Курить марихуану в Грузии запрещено тем, кто не достиг 21-летнего возраста. Данное преступление также карается в административном порядке - штрафом от 500 до 1,5 тысячи лари (примерно 187-562 доллара).

За курение марихуаны на работе предусмотрен штраф в 1 тысячу (около 375 долларов) до 1,5 тысячи лари.

Лента новостей
0