Минздрав Грузии: случаи заболевания вирусом гриппа сократились

© Pixabay / flockineПрепараты для лечения простуды
Препараты для лечения простуды - Sputnik Грузия
Подписаться
Свиным гриппом в Грузии болеют около девяти тысяч граждан, 42 из них находятся в тяжелом состоянии

ТБИЛИСИ, 14 янв — Sputnik. Число заболевших вирусом гриппа в Грузии снизилось, заявила глава департамента защиты здравоохранения минздрава страны Марина Дарахвелидзе журналистам.

В Грузии бушует вирус гриппа H1N1. В связи с этим власти Грузии приняли решение отложить начало учебы в государственных школах страны и детских садах Тбилиси. Учебу отложили и некоторые высшие учебные заведения столицы. Из-за осложнений от вируса, по последним официальным данным, скончались 16 человек. Последний случай произошел 14 января. Из-за осложнений от вируса скончался десятимесячный ребенок. У него помимо свиного гриппа была и корь.

 

Намного ли коварный свиной грипп заразней вируса власти? Обзор прессы >>

По словам Дарахвелидзе, снизилась число пациентов, обратившихся в амбулатории. Вызовы скорой медицинской помощи снизились в масштабах всей страны. Операторы скорой помощи переадресовывают граждан к амбулаторным центрам, которые обслуживают пациентов в круглосуточном режиме.

"Сокращены случаи вызовов скорой медицинской помощи как в регионах, так и в масштабах Тбилиси. В течение последних нескольких дней показатель снижения случаев стоит на одном месте, однако если учесть показатель периода пика, который был зафиксирован 5-6 января, то вызовы скорой медицинской помощи в регионах снизились на 600 случаев, а в Тбилиси на 500", - сказала Дарахвелидзе.

Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
МИД Ирана рекомендовало гражданам не ездить в Грузию из-за гриппа

По данным ведомства, если до этого вирусом гриппа болели 256 пациентов на сто тысяч человек, то по последним показателям эта цифра сокращена до 253.

В Грузии свиным гриппом болеют около девяти тысяч граждан. Из них состояние 42-х тяжелое. Они проходят лечение в реанимационных отделениях.

Для борьбы с вирусом гриппа минздрав Грузии два дня назад начал бесплатно выдавать антивирусный препарат "Тамифлю". Получить его граждане могут на основе формы 100 или же по рецепту врача. За два дня в Грузии выдали более 700 пачек препарата. Всего в страну завезли 13 тысяч пачек медикамента.

Что касается новой партии "Тамифлю", то она будет завезена в Грузию через несколько дней.

Женщина скончалась от гриппа в Армении >>

Дополнительный запас вакцины от гриппа будет завезен в Грузию в ближайшие дни. Центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии не исключает новой вспышки вируса гриппа в феврале-марте. Специалисты советуют вакцинацию от гриппа.

Эпидемии гриппа в Грузии нет, но Минздрав все же настоятельно рекомендует при первых же симптомах заболевания незамедлительно обращаться к врачу.

© SputnikСезонный грипп в Грузии, данные за 10 лет
Минздрав Грузии: случаи заболевания вирусом гриппа сократились - Sputnik Грузия
Сезонный грипп в Грузии, данные за 10 лет
Лента новостей
0