Судьбу 7,5 млн долларов решат жители сел Грузии

© SPUTNIK / DENIS ASLANOV Сбор урожая винограда - Ртвели 2018
 Сбор урожая винограда - Ртвели 2018 - Sputnik Грузия
Подписаться
Села в Грузии получат 20 миллионов лари на инфраструктурные проекты, которые приглянутся местным жителям

ТБИЛИСИ, 15 янв — Sputnik. Сельские жители сами будут решать, на что тратить деньги, выделяемые в рамках программы поддержки села, - в целом 20 миллионов лари (более 7,5 миллиона долларов), говорится в сообщении на сайте министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Грузинская экономика 2018: взлеты и падения>>

С этой целью с 15 января до 1 марта в 3,7 тысячи селах Грузии пройдут сельские собрания, в которых примут участие в общей сложности 0,5 миллиона человек - как местные жители, так и представители законодательной, исполнительной и местной власти, а также неправительственные организации.

Подобные встречи во вторник состоялись в 21 селе в разных регионах страны.

Винный дом Аджарии - Sputnik Грузия
Рекорды сельского хозяйства Грузии, или Как важный сектор экономики встает на ноги

"Создается очень интересная платформа. На сельских собраниях состоится прямая коммуникация между центральными и местными властями и с населением. Важно, что в процесс принятия решения будет включено население. Зачастую жители сел лучше знают, какие нужды и потребности на месте", - заявила министр регионального развития Майя Цкитишвили.

Программа поддержки села предусматривает осуществление мелких инфраструктурных проектов -  создание системы питьевой и оросительной воды, водосточных каналов, берегоукрепительные работы, прокладку дорог, создание наружного освещения, благоустройство территорий, прилегающих к школам, спортивной инфраструктуры и т.д.

Села, в зависимости от их размера, будут получать от 5 до 10 тысячи лари (примерно от 1,8 тысячи до 3,7 тысячи долларов).

Социальная помощь высокогорным регионам Грузии увеличится>>

Государственная программа поддержки сел была запущена в 2009 году при прежней власти и действовала до 2016 года. Новая команда решила восстановить программу в 2019 году.

Лента новостей
0