Новые автобусы обойдутся мэрии Тбилиси в 26 миллионов долларов

© Sputnik / Alexander ImedashviliАвтобусная остановка
Автобусная остановка - Sputnik Грузия
Подписаться
Мэрия Тбилиси постепенно обновляет автобусный парк столицы

ТБИЛИСИ, 16 янв — Sputnik. В Тбилиси в 2019 году завезут 220 новых автобусов современного типа японской компании ISUZU, заявил вице-мэр столицы Ираклий Хмаладзе журналистам.

Транспортные коридоры и наземное метро - Каладзе рассказал, как изменится Тбилиси >>

Тендер уже завершен, однако, по словам Хмаладзе, соглашение с компанией пока не оформлено. Соответственно, на данном этапе не известно, когда именно начнут завозить новые автобусы.

"Это 220 единиц восьмиметровых автобусов марки ISUZU… Уверен, что эти автобусы удовлетворяют соответствующим стандартам", - сказал Хмаладзе.

Общая стоимость закупки новых автобусов составляет приметно 69 миллионов лари (примерно 26 миллионов долларов).

Новые муниципальные автобусы MAN на презентации мэрии - Sputnik Грузия
Новые автобусы появятся на улицах Тбилиси с февраля 2019 года

Обновление автобусного автопарка является одним из главных направлений работы мэрии Тбилиси. В конце декабря 2018 года мэр столицы Каха Каладзе заявил, что мэрия закупила 90 единиц 10-метровых автобусов марки МАN, которые начнут завозить с февраля 2019 года.

Кроме того, в 2019 году мэрия Тбилиси планирует закупить всего 240 единиц автобусов. Из них 90 будут электроавтобусы, а 150 будут работать на газе. С 2020 года в Тбилиси дополнительно будут завезены 200 единиц 18-метровых автобусов нового стандарта.

На сегодняшний день в Тбилиси курсируют 600-650 автобусов. Из них 143 - новые автобусы марки MAN. Они экологически более чистые и адаптированы для лиц с ограниченными возможностями.

В день тбилисские автобусы преодолевают в общей сложности 109,5 тысячи километров, останавливаясь более чем на 1,8 тысячи остановках.

Лента новостей
0