Задержанных по делу о взрыве отправили в тюрьму до суда

© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия
Подписаться
Следствие по делу о взрыве газа продолжается

ТБИЛИСИ, 20 янв – Sputnik. Тбилисский городской суд избрал заключение в качестве меры пресечения двум сотрудникам "Казтрансгаз - Тбилиси" – Торнике Татишвили и Вазелу Мамадяну по делу о взрыве в Тбилиси, сообщает Первый канал.

Мощный взрыв прогремел на шестом этаже новостройки на улице Автандила в районе Диди Дигоми, в среду вечером. В результате взрыва погибли четверо человек, в том числе четырехлетний ребенок. По предварительным данным, причиной стала утечка природного газа.

Взрыв дома в Тбилиси: техногенная катастрофа или вопиющая некомпетентность? >>

Татишвили и Мамадян обвиняются по статье "халатность, повлекшая смерть человека или иные тяжкие последствия", что карается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Местные жители заявили, что в течение дня ощущали сильный запах газа. Двое вызвали специалистов "Казтрансгаз", чтобы они проверили, что происходит, но утечки газа те не обнаружили. Как утверждает МВД, они ненадлежащим образом проверили газовые коммуникации и объяснили населению, что в корпусе не было запаха газа и они перепутали его с запахом краски.

Взрыв газа в жилом доме в районе Диди Дигоми. Здание, где произошел взрыв - Sputnik Грузия
В Тбилиси проходят похороны погибших во время взрыва дома

На суде Мамадян рассказал, что происходило во время проверки.

"Я осмотрел все этажи и шахту лифта. Запаха не было. Я включил аппарат в этом подъезде. Посмотрел и на счетчики, которые крутятся быстрее когда есть утечка. Счетчик быстро не крутил. Я проверил и на улице, чтобы убедится, что газ не заходит снаружи. Лифт в тот момент не работал, но мы открыли шахту и проверили. Аппарат не показал утечки и запаха не было", - сказал Мамадян.

На вопрос судьи, что вызвало взрыв, Мамадян ответил, что ему неизвестно.

"Когда мы проверяли запаха не было и аппарат не показывал. Я не знаю, что случилось, скорее всего газ там собирался в течении 4-5 дней", - сказал Мамадян.

"Казтрансгаз" рассказал, как прошла проверка до взрыва в новостройке в Тбилиси >>

Судья посчитал, что обвиняемый себе противоречит и сказал об этом обвиняемому.

По делу назначены экспертизы, на основании которых будет выявлена уголовная ответственность других людей, связанных с происшествием.

Лента новостей
0