Минобразования Грузии укажет молодежи правильный путь

© Sputnik / Levan AvlabreliГлданский профессиональный колледж
Глданский профессиональный колледж - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти Грузии намерены развивать профессиональное образование для того, чтобы решить проблему трудоустройства в стране

ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. Министр образования и науки Грузии Михаил Батиашвили рассказал, как власти страны намерены развивать профессиональное образование.

В Грузии проходит масштабная реформа системы образования. Эксперты подготовили десять пакетов реформы, которые охватывают все направления. Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

ВУЗ - престижно, а где брать сварщиков? Проблемы строительного сектора Грузии >>

"Наша самая главная цель – дать молодежи перспективу быстрого трудоустройства", - заявил министр.

С одной стороны, в Грузии много молодых ребят с высшим образованием, которым сложно найти работу, а с другой стороны – на рынке труда дефицит кадров, отметил министр. Задача ведомства указать правильный путь молодежи, чтобы они нашли свое место на рынке труда, сказал Батиашвили, отметив, что это будущее развития экономики Грузии.

Рубрика : Журналист меняет профессию - повар - Sputnik Грузия
Названы самые популярные специальности в профучилищах Грузии

Очень важно, чтобы профессиональное образование было доступно в регионах страны, для этого функционируют 11 центров, развитие которых было начато в прошлом году и продолжится в будущем, сообщил министр. Кроме того, Батиашвили отметил, что в регионах растет интерес к профессиональному образованию.

Профессиональное образование – один из важнейших компонентов системы образования, поэтому ведомство буквально по годам расписало план, включающий разные проекты и сервисы, которыми молодые ребята смогут пользоваться в рамках реформы образования. О деталях станет известно позднее.

Учебе все возрасты покорны, или Центр профподготовки в Тбилиси >>

В рамках реформы в городе Зугдиди (Западная Грузия) с помощью частного сектора откроется училище гостеприимства.

"Участие частного сектора в профессиональном образовании является одним из важнейших компонентов. Без них невозможно разработать такие профессиональные программы, которые ориентированы на создание рабочих мест и быстрое трудоустройство", - заявил Батиашвили, приведя в пример училище в Зугдиди.

Минобразования намерено продолжить сотрудничество с компаниями как в плане трудоустройства молодежи, так и в плане внедрения новых программ и училищ.

Лента новостей
0