Премьер не хочет видеть в Грузии только элитные школы

© photo: Government of Georgia / FBПремьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в Давосе
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в Давосе - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти Грузии рассчитывают на то, что школьное образование будет соответствовать современным реалиям

ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. Все школы Грузии должны давать качественное образование, заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе на презентации, где подводили итоги запланированной реформы системы образования.

В Грузии диплом профучилища приравняют к школьному аттестату >>

В Грузии проходит масштабная реформа системы образования. Эксперты подготовили десять пакетов реформы, которые охватывают все направления. Среди изменений, запланированных в школах страны, новая система оценки уровня знаний и навыков учителей; развитие инфраструктуры в школах страны; внедрение инноваций и технологий. Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

"Я, правда, не хочу видеть в Грузии только так называемые элитные и престижные школы. В Грузии все школы должны быть успешными и очень высокого качества. Особое внимание будет уделено регионам, где больше ощущаются проблемы как в плане инфраструктуры, так и в плане человеческих ресурсов", - заявил Бахтадзе.

Фото министра образования Михаила Батиашвили на заставке телефона - Sputnik Грузия
Министр образования Грузии стал звездой школьников

Большое внимание, по словам главы правительства, будет уделено ученикам со специальными нуждами, их интеграции в школьное пространство. Премьер-министр пообещал обеспечить в школах безопасную, доброжелательную и свободную от насилия среду.

Новая система образования поможет людям в любом возрасте приобретать новые профессии, развиваться и самореализовываться для того, чтобы соответствовать современным реалиям.

"У нас есть стратегия развития, которая предусматривает превращение Грузии в региональный центр для международного бизнеса, туризма, транспорта и, что для меня самое важное, для образования", - заявил Бахтадзе.

"Сильная школа - сильная страна" - Амонашвили о реформе образования в Грузии >>

Уже определены те профессии, в которых очевиден дефицит кадров, а также те специальности, в которых в ближайшем будущем будет нуждаться национальная экономика, отметил премьер.

По мнению главы правительства, современная эпоха, новые технологии и быстро меняющийся мир требуют от людей новых комплексных навыков, практического мышления, умения обрабатывать информацию, быстро реагировать на существующие проблемы и логически мыслить. Новая реформа образования направлена именно на то, чтобы отвечать этим запросам, подчеркнул Бахтадзе.

В системе образования и науке много проблем,  преодолеть их невозможно без радикальных изменений, считает премьер.

"Самый тяжелый вызов - это то, что экономическое развитие и образование, а также наука отдалились друг от друга", - отметил Бахтадзе, добавив, что это был огромный удар для экономического потенциала страны.

Экономическое развитие и реформу в образовательном секторе, по мнению премьер-министра Грузии, можно считать одной стратегией, которая состоит из двух компонентов.

Единые национальные экзамены - Sputnik Грузия
В Грузии сократили число вступительных экзаменов

По его словам, у этой реформы, как и у любого изменения и новшества, есть как сторонники, так и противники. Но наилучшие результаты, которых обязательно удастся достигнуть в сфере образования, станут ответом для всех скептиков, отметил Бахтадзе.

В процесс разработки реформы образования были включены международные организации, среди них Всемирный банк, Азиатский банк развития, Международный валютный фонд и другие.

В 2019 году только на школьное и дошкольное образования выделено 750,5 миллиона лари (более 281 миллиона долларов), а на высшее - 167 миллионов лари (более 62,5 миллиона долларов). Поэтапно министр образования Грузии информирует общественность о запланированных этапах реформирования и о выполненных работах.

Лента новостей
0