Экология и здравоохранение: власти Грузии разрабатывают план действий

© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилиси в тумане - вид на старый город, крепость Нарикала и район Кала-Убани
Тбилиси в тумане - вид на старый город, крепость Нарикала и район Кала-Убани - Sputnik Грузия
Подписаться
Правительство проведет анализ снабжения питьевой водой населения в масштабе всей Грузии

ТБИЛИСИ, 26 фев — Sputnik. Правительство Грузии работает над созданием плана действий по охране окружающей среды и здравоохранению на 2018-2022 годы, заявил премьер-министр страны Мамука Бахтадзе на брифинге во вторник.

По словам Бахтадзе, охрана окружающей среды и развитие "зеленой экономики" является одним из главных приоритетов правительства. Соответственно, к вопросу необходимо подходить комплексно и принять конкретные решения.

Свинец в воздухе Тбилиси – опубликованы новые данные >>

"В кратчайшие сроки мы разработаем план действий охраны окружающей среды и здравоохранения Грузии на 2018-2022 годы. Исходя из приоритета данного вопроса, надзор за выполнением плана будет осуществлять специальный координационный совет, который является совещательным органом правительства Грузии", - заявил Бахтадзе.

Координационным советом будет лично руководить премьер. Как отметил Бахтадзе, в процессе также будут включены представители международных организаций, гражданского сектора и эксперты.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в ходе выступления - Sputnik Грузия
Премьер рассказал, что делают власти Грузии для спасения окружающей среды

"Я сегодня же дам поручение руководителям ведомств, которые являются членами совета, чтобы в масштабе страны был сделан ситуационный анализ снабжения питьевой водой и был расписан план действий в этом направлении", - отметил Бахтадзе.

Основной целью "зеленой экономики" является защита окружающей среды с целью сохранения естественных ресурсов и улучшения экологии в стране.

Ранее премьер Грузии отметил, что одним из самых актуальных направлений зеленой политики правительства является охрана атмосферного воздуха. Для улучшения качества воздуха правительство вместе с мэрией разработало план из 40 пунктов, над выполнением которого работают все госструктуры.

Премьер Грузии представил новую концепцию защиты окружающей среды >>

Уже разработаны регуляции для крупных промышленных объектов, согласно европейским стандартам.

С 2019 года в Грузии все автомобили должны проходить обязательное техническое инспектирование.

Лента новостей
0