Экс-глава МИД рассказал о важности встреч Абашидзе и Карасина

© AFP 2024 / Jon LEVY JON LEVY Ираклий Менагаришвили на 52-ой ежегодной Ассамблее ООН
Ираклий Менагаришвили на 52-ой ежегодной Ассамблее ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
Необходимость формата "Абашидзе-Карасин" останется еще какое-то время, считает бывший глава МИД Грузии Ираклий Менагаришвили
Экс-глава МИД рассказал о важности встреч Абашидзе и Карасина

"Мы соседние государства, и этот географический фактор определяет то, что ежедневно появляются какие-то вопросы, которые нужно решать. Они не политического характера, но вместе с тем они важны для жителей как Грузии, так и России. Поэтому для решения этих практических вопросов был изобретен и предложен этот формат", – сказал Менагаришвили в интервью Sputnik Грузия.

Абашидзе и Карасин провели переговоры в Праге>>

Очередная встреча Абашидзе с Карасиным состоялась в среду в Праге. Стороны обсудили гуманитарные, культурные и торгово-экономические вопросы сотрудничества между Грузией и Россией.

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин - Sputnik Грузия
Карасин поинтересовался ажиотажем в Грузии из-за встречи Абашидзе и Иванишвили

Дипломатические отношения между Грузией и Россией прерваны с августа 2008 года по решению Тбилиси, в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

В настоящее время диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий и регулярных встреч Абашидзе и Карасина. Предыдущая встреча российского и грузинского дипломатов состоялась в октябре 2018 года.

Лента новостей
0