Пресс-центр Sputnik Грузия

Как сделать Армению и Грузию еще ближе - эксперты ищут новые пути

Подписаться
Эксперт из Армении предложил создать грузино-армянский денежный фонд. Смотрите на видео Sputnik Грузия, как прошел видеомост Тбилиси-Ереван

Эксперт из Армении предложил создать грузино-армянский денежный фонд. Смотрите на видео Sputnik Грузия, как прошел видеомост Тбилиси-Ереван

В Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия состоялся видеомост Тбилиси-Ереван, посвященный итогам визита президента Грузии Саломе Зурабишвили в Армению.

Визит Саломе Зурабишвили в Ереван - Sputnik Грузия
От тостов к делу: чего ждать после визита Зурабишвили в Армению

С армянской стороны участниками мероприятия были председатель Международного центра человеческого развития Теван Погосян, эксперт по грузино-армянским отношениям Джонни Меликян, а из Тбилиси – экс-посол Грузии в Армении Гигла Барамидзе.

"Мы (Армения и Грузия - ред.) иногда зависим от разных доноров. Придет какой-то внешний донор, сделает региональный проект, и мы где-то встретимся. Надеюсь, что у нас будут проекты на практическом уровне. А почему бы нам не создать какой-то совместный армяно-грузинский фонд, который будет помогать нашим проектам. Этим фондом будут руководить и из Тбилиси, и из Еревана - грузины и армяне, и никто другой не будет приходить и говорить нам что-то. Мы в реальности должны заниматься тем, что нам нужно, интересно", - сказал Погосян.

Армения предложила создать совместный грузино-армянский денежный фонд >>>

Зурабишвили по приглашению армянского коллеги Армена Саркисяна 13 марта посетила Армению с первым официальным визитом. Глава грузинского государства провела встречи с высокопоставленными представителями армянского руководства, в том числе и с президентом, премьер-министром Николом Пашиняном, а таакже Католикосом всех армян Гарегином II.

Визит Саломе Зурабишвили в Ереван - Sputnik Грузия
Зурабишвили выступила за мирное урегулирование конфликтов на Южном Кавказе

В состав грузинской делегации вошли министр юстиции Тея Цулукиани, вице-спикер парламента Георгий Вольский, а также депутаты Каха Окриашвили, Гиви Чичинадзе, Энзел Мкоян, замминистра иностранных дел Лаша Дарсалия и сотрудники администрации.

В последний раз в Армению президент Грузии приезжал в феврале 2014 года. Тогда этот пост занимал Георгий Маргвелашвили. В Грузии дважды после назначения на пост президента Армении был с рабочим визитом Армен Саркисян

 

Лента новостей
0