Зурабишвили рассказала, нужна ли президентам психиатрическая проверка

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Саломе Зурабишвили затронула тему необходимости проверки здоровья президентов Грузии после того, как спустя девять месяцев активной работы почувствовала недомогание

ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. В Грузии может быть внедрено правило, согласно которому состояние здоровья президента нужно будет проверять ежегодно, сказала пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили в передаче "Реакция" на TV Pirveli.

Зурабишвили заявила, что Иванишвили дал ей свободу действий>>

Об этом Зураишвили заявила, отвечая на вопрос ведущей программы о том, почему она не присутствовала на мероприятии, посвященном столетнему юбилею избрания Учредительного собрания Первой Грузинской Республики. Как сказала Зурабишвили, президент так же, как и любой другой человек, может переутомиться.

Каха Каладзе, Ираклий Кобахидзе, Саломе Зурабишвили, Бидзина Иванишвили, Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Новые фигуры или новые идеи - как "Грузинской мечте" выиграть выборы 2020 года?

По словам Зурабишвили, с августа у нее были бесконечные встречи, предвыборная кампания, и первый раз в течение девяти месяцев она почувствовала недомогание из-за сильного переутомления.

"Я считаю, что перед выборами должны проверять состояние здоровья, и, возможно, мы установим регулярное правило, чтобы это происходило раз в год, так как президент страны имеет государственное назначение, и это вполне оправдано. Мы можем подумать и о том, чтобы иногда проходила в том числе психиатрическая перепроверка. Я, может, и шучу, но во многих странах этот вопрос стоял и стоит. Такое требование есть в обществе, и в этом нет ничего неудобного", - сказала Зурабишвили.

Зурабишвили более 30 лет проработала на дипломатической службе во Франции и в международных организациях. Она родилась в Париже в семье деятеля грузинской политической эмиграции, председателя грузинского землячества во Франции Левана Зурабишвили. Саломе Зурабишвили является правнучкой известного грузинского общественного деятеля Нико Николадзе.

Стильный президент Грузии: самые модные образы Саломе Зурабишвили>>

На родине Зурабишвили была главой МИД, а также депутатом парламента. Осенью 2018 года она при поддержке правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" выиграла президентские выборы.

Лента новостей
0