Болгария расторгла соглашение о перевозках с Грузией и Арменией

© photo: Sputnik / StringerПотийский морской порт
Потийский морской порт - Sputnik Грузия
Подписаться
Соглашение, по заявлению Болгарии, содержит ряд противоречий с законодательством ЕС

ТБИЛИСИ, 25 мар – Sputnik. Болгарские власти расторгли трехстороннее соглашение о грузовых перевозках с Арменией и Грузией, сообщает Sputnik Армения со ссылкой на Минтранс.

В начале марта болгарские СМИ сообщали о том, что правительство Болгарии денонсировало соглашение о мультимодальных грузоперевозках с Арменией и Грузией, подписанное в 2003 году.

Новый транспортный коридор свяжет Азию с Европой через Грузию >>

В ответ на запрос Sputnik Армения в министерстве транспорта, связи и информационных технологий Армении пояснили, что речь идет о многостороннем договоре между Ереваном, Тбилиси и Софией "О мультимодальных перевозках грузов", подписанном 10 октября 2003 года в столице Армении.

"Соглашение до сих пор не вступило в силу. Согласно извещению болгарской стороны, как хранительницы договора, грузинская сторона так и не уведомила о завершении внутригосударственных процедур", — говорится в сообщении.

Что касается причин расторжения, то в ведомстве сказали, что "по заявлению болгарской стороны, указанное соглашение содержит ряд противоречий, которые несовместимы с законодательством ЕС".

После вступления в Евросоюз в 2007 году они стали неприемлемы и для Болгарии.

В Армении создали группу для переговоров по транзиту зерна через Грузию >>

Договор, который был ратифицирован парламентом Армении в 2004 году, был направлен на облегчение мультимодальных перевозок между странами (в частности, предполагал отмену пошлин на импорт и дорожных выплат в случае транзита).

Мультимодальная перевозка — транспортировка грузов по одному договору, но выполненная по меньшей мере двумя видами транспорта.

Лента новостей
0