Реформа такси в Тбилиси: Каладзе предложил встречу протестующим водителям

© Tbilisi City HallКаха Каладзе
Каха Каладзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Мэр предложил создать рабочую группу из специалистов, которым доверяют протестующие

ТБИЛИСИ, 28 мар - Sputnik. Мэр Тбилиси Каха Каладзе предложил встречу водителям такси, которые выступают против затеянной столичной мэрией реформы.

В среду несколько десятков водителей такси вышли на улицу и провели акции протеста, которые не обошлись без стычек с полицией. Митингующие выступили против перекраски машин в белый цвет и требуют отсрочить введение регуляций до 2025 года.

Таксисты провели шумную акцию протеста у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия
"Революция такси"? Таксисты пригрозили мэрии Тбилиси

Реформа стартовала 1 октября 2018 года. На первом этапе таксистов обязали брать специальную лицензию, чтобы работать в Тбилиси. На этот раз, с 1 октября текущего года, планируется разделение лицензий таксистов на две категории - A и B.

"Двери мэрии никогда ни для кого не закрыты. Мы готовы встретится с этими людьми… В любое время они могут прийти к нам, мы, соответственно, все обсудим и на вопросы будут даны компетентные ответы", - сказал Каладзе в видео, размещенном на странице мэра в соцсети Fecebook.

Мэр предложил создать специальную группу из пяти человек, которая будет укомплектована теми людьми, которые "больше разбираются в вопросе", и которым доверяют протестующие.

"Реформа такси, которую мы начали, важна по нескольким причинам. Первое – чтобы данное направление было приведено в порядок, как для тех людей, которые пользуются этими услугами, а также для тех, кто занимается этим сервисом… Наверное, все согласны с тем, что данное направление необходимо отрегулировать", - отметил Каладзе.

Реформа стартовала 1 октября 2018 года. На первом этапе таксистов обязали брать специальную лицензию, чтобы работать в Тбилиси. На этот раз, с 1 октября текущего года, планируется разделение лицензий таксистов на две категории - A и B.

Каладзе рассказал, что ждет таксистов в Тбилиси >>

Лицензия категории А предназначена для тех, для кого работа таксистом - главный источник дохода. Так что если таксист хочет работать как с компаниями такси и выезжать на вызовы, так и останавливать людям на улице, ему придется либо купить машину белого цвета, либо перекрасить свою. А те, кто возьмет лицензию категории B, смогут работать только по вызовам и на машинах любого цвета.

Лента новостей
0