В Грузии создадут один из лучших курортов в мире

© Government of Georgia / FB Премьер Грузии Мамука Бахтадзе
Премьер Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Премьер Грузии презентовал в Кобулети проект туристического комплекса с площадкой для гольфа, теннисными кортами, стадионом, бассейном и так далее

Масштабные проекты, осуществленные прежними властями Грузии, сделали Батуми и в целом Аджарию одним из лучших мест для отдыха на черноморском побережье. Нынешние власти решили поднять планку еще выше - превратить эту автономную республику страны в жемчужину бассейна Черного моря.

Туристические амбиции Грузии: власти готовы решать проблемы отрасли>>

С учетом амбиций Грузии в плане превращения страны в туристический центр, при том не только для бюджетных туристов, но и для состоятельных, новые инициативы властей являются более чем своевременными, считают эксперты. 

Туристы в горах Грузии - Sputnik Грузия
Google поможет Грузии привлекать туристов

Туризм в 2018 году побил все рекорды Грузии. За год иностранцы пересекли границу страны около 8,7 миллиона раз, что на 10% больше по сравнению с 2017 годом. С целью туризма в Грузии побывали 4,8 миллиона раз. Наибольший интерес к стране проявляют ее соседи - жители Азербайджана, России и Армении.

Накануне премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе побывал в Аджарии. Там он ознакомился с текущими проектами и озвучил планы на будущее, среди них строительство "Зеленого города" в черноморском городе Кобулети и превращение Батуми в "Город образования".

"Зеленый город"

В городе Кобулети премьер-министр Грузии лично презентовал проект строительства грандиозного туристического комплекса. В проект "Зеленый город" будет инвестировано 500 миллионов лари (более 185,9 миллиона долларов).

© Government of Georgia / FB Премьер Грузии Мамука Бахтадзе
В Грузии создадут один из лучших курортов в мире - Sputnik Грузия
Премьер Грузии Мамука Бахтадзе

"Мы говорим о таких масштабных инвестициях, которые обеспечат превращение Аджарии в курорт четырех сезонов. Мы говорим о таком масштабном проекте, который станет жемчужиной в бассейне Черного моря, и который обеспечит Грузии место лидера по туризму", - сказал Бахтадзе.

Национальный парк Пшав-Хевсурети - Sputnik Грузия
Лучшие места в Грузии для развития экотуризма

По его словам, на территории площадью 180 гектаров в течение трех лет будет построен один из лучших курортов в мире.

Строительство "Зеленого города" осуществляет компания "Грин резорт". Проектом предусмотрено строительство гостиницы высокого класса на 250 номеров с конференц-залами, теннисных кортов, поля для гольфа, футбольного стадиона, бассейна, развлекательной зоны и зона для отдыха.

"Это даст нам возможность привлекать тех туристов, которые сегодня не рассматривают Грузию как туристический центр из-за того, что у нас нет этой инфраструктуры", - отметил Бахтадзе.

Мнение эксперта

Туристические комплексы такого типа не для простого обывателя, но и цель ведь - заработать хорошую репутацию среди богатых туристов, сказал эксперт по вопросам туризма Нино Кварацхелия.

Два черноморских курорта Грузии обретут новую жизнь>>

"И если сможем осуществить это, то впервые нам удастся привлечь богатых иностранцев и создать для них все условия. Мы все хорошо знаем, что микроклимат в Кобулети уникальный, но кроме этого нужно создать условия, которые нужны людям для отдыха. Если удастся осуществить проект так как задумали, то появится большой новый курорт, который громко заявит о себе и как будто будет говорить: "Я здесь, я существую, и я лучший курорт на черноморском побережье". Это действительно будет прорывом", - заявил Кварацхелия.

© SputnikТуризм в Грузии январь-февраль 2019
В Грузии создадут один из лучших курортов в мире - Sputnik Грузия
Туризм в Грузии январь-февраль 2019
Лента новостей
0