Музыканты из Европы и США съедутся на фестиваль хоровой музыки в Тбилиси

© courtesy of Tbilisi Women's Choir Тбилисский женский хор
Тбилисский женский хор - Sputnik Грузия
Подписаться
Музыканты из пяти стран примут участие в одном из лучших музыкальных фестивалей Грузии

ТБИЛИСИ, 1 апр — Sputnik. Грузинская столица примет Международный фестиваль хоровой музыки - с 4 апреля по 14 мая в Тбилиси пройдут одиннадцать концертов с участием музыкантов из Грузии, Германии, Литвы, США и Азербайджана, сообщают организаторы.

Грузинские актеры признаны лучшими на фестивале в Канаде>>

Выступления в рамках фестиваля традиционно пройдут на разных площадках столицы Грузии. В этом году концертными локациями станут Государственный сухумский драматический театр, Училище Якоба Гогебашвили, Кафедральный католический собор Вознесения Девы Марии, зал Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили, зал Тбилисского государственного театра музыки и драмы имени Васо Абашидзе и другие пространства.

Грузинское вино на Salon Bacchus - Sputnik Грузия
Грузинское вино вызвало интерес на гастрономическом фестивале во Франции

Один из концертов фестиваля будет посвящен трагической дате в истории Грузии - 9 апреля, Дню памяти жертв разгона многотысячного митинга в Тбилиси в 1989 году.

"Стоит отметить, что фестиваль является единственным в регионе, содействующим развитию хоровой музыки. В этом году у нас многообразная программа: вместе с местными участниками, Тбилиси посетят десятки иностранных участников. Хочу отметить 9 апреля и концерт, запланированный на проспекте Руставели. В этот день грузинские и литовские хоры своим творчеством выразят почтение памяти погибших 9 апреля", - сказала заместитель мэра Тбилиси Сопио Хунцария.

История фестиваля

Тбилисский международный фестиваль хоровой музыки основали в 2011 году по инициативе мэрии Тбилиси и искусствоведа Майи Чачава. Художественным руководителем фестиваля является хормейстер Арчил Ушверидзе.

Кинопленка - Sputnik Грузия
Грузинский режиссер победила на фестивале женского кино в Египте

Фестиваль ежегодно проходит весной при финансировании Минкультуры Грузии и при поддержке Национального музыкального центра под руководством Николоза Рачвели.

Цель фестиваля неизменна - популяризация и развитие грузинской хоровой музыки и сохранение традиций хорового исполнительского искусства. За девятилетнюю историю фестиваля на фестивале выступили до 50 музыкальных коллективов, в том числе 15 иностранных хоров.

Лента новостей
0