Политолог: Брюссель унизил Терезу Мэй и всю Британию условиями по Brexit

© photo: Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкАндрей Суздальцев
Андрей Суздальцев - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Владимир Суздальцев прокомментировал ситуацию вокруг выхода Великобритании из Евросоюза
Политолог: Брюссель унизил Мэй и всю Британию условиями по Brexit

Правительство Великобритании намерено попросить у ЕС продлить сроки Brexit. Об этом заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. На данный момент дата Brexit – 12 апреля, однако правительство и парламент никак не могут прийти к согласию относительно варианта договора о выходе из ЕС.

Политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров - Sputnik Грузия
Шатров: Brexit разрушил карьеру Терезы Мэй

"Позиция Евросоюза понятна. Англию надо наказать за выход из ЕC так, чтобы другим неповадно было даже об этом думать. Тереза Мэй, которая никогда не была сторонником Brexit, получив его на руки, когда стала премьер-министром, поработала с Брюсселем и поняла, что надо уходить. Это символично", – сказал Суздальцев в эфире радио Sputnik.

По его словам, Мэй во многом проиграла – она хотела снискать славу второй Маргарет Тэтчер, а для этого надо было продавить Евросоюз, однако, это ей не удалось. Политолог отметил, что все информационные каналы Британии говорят, как британцы хотят провести второй референдум, однако вопрос тут не только в премьере страны.

"Мэй возглавляла многие годы министерство внутренних дел Великобритании, которое обладает большими функциями, так что она очень опытный политик. Но вот в этом случае ее измотали, ее сознательно измотали и, в общем-то, и Британию унизили фактически этими условиями. Эти отсрочки тоже ведь ужасно бьют по имиджу и правительства, и самой Британии как таковой. То есть это сделано сознательно, конечно, это хорошо продуманный план", – заключил Суздальцев.

Лента новостей
0