Деисадзе рассказала, что повлияет на стоимость хлеба в Грузии

© photo: Salome Deisadze / LinkedInЭксперт в области аграрной политики ISET Саломе Деисадзе
Эксперт в области аграрной политики ISET Саломе Деисадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт в области аграрной политики ISET Саломе Деисадзе прокомментировала возможное подорожание хлеба в Грузии
Деисадзе рассказала, что повлияет на стоимость хлеба в Грузии

"Мы являемся страной-импортером пшеницы, 90% зерна завозим из России. Согласно прогнозу, в России производство зерна в 2019 году сократится на 16%. А экспорт страна сократит на 11%. Соответственно, если так произойдет, мы ожидаем повышения цен на хлеб", – сообщила Деисадзе Sputnik Грузия.

Выпечка грузинского хлеба шотис пури в глиняной печи - Sputnik Грузия
Хлеб в Грузии снова подорожает?

Об обратном говорит прогноз Минсельхоза России. В 2018 году в России собрали 72,1 миллиона тонн зерна, а в этом году ожидается - 75-78 миллионов тонн. 

По словам исследователя, подорожание продукта первой необходимости во многом зависит и от местного производства пшеницы. Если в Грузии производство зерна повысится, то, возможно, внешние факторы не сильно отразятся на ценах.

Официальная статистика о производстве пшеницы существует лишь за 2017 год. Согласно данным Сакстата, тогда урожай составил 97,9 тысячи тонн пшеницы. Отсюда больше 80 тысяч тонн пришлось на регион Кахети (Восточная Грузия).

Последнее повышение цен на хлеб случилось в Грузии в декабре 2018 года. Производители связывали этот процесс с ростом стоимости зерна на мировых рынках.

Лента новостей
0