Красный Крест ускорит поиски без вести пропавших в ходе конфликта в Абхазии

© photo: Sputnik / Andrey Telichev / Перейти в фотобанкФлаг организации "Красный крест"
Флаг организации Красный крест - Sputnik Грузия
Подписаться
После войны в Абхазии в 1992-1993 годах все еще числятся без вести пропавшими более 2,2 тысячи человек

ТБИЛИСИ, 12 апр — Sputnik. Процесс поиска и опознания останков без вести пропавших во время войны в Абхазии в 1992-1993 годах ускорится, заявила координатор программ Международного комитета Красного Креста Лина Милнер в эфире грузинского Первого канала.

Останки еще 12 военных, погибших в 90-х годах, придали земле в Тбилиси и регионах>>

В результате конфликтов на территории Грузии в 1990-х годах и в августе 2008 года без вести пропали более 2,4 тысячи человек. В 2010 году при финансовой и технической поддержке Красного Креста был создан координационный механизм, который занялся поисками погибших. Участники этого механизма являются представители официального Тбилиси и де-факто властей Абхазии.

"С учетом того, что более 2,2 тысячи человек все еще считаются пропавшими, необходимо ускорить работу. В рамках установленного плана участники договорились о том, что в этом году будут изучены более 30 возможных захоронений и усилят совместные усилия по идентификации обнаруженных ранее, но до сих пор неопознанных останков", - сказала Милнер.

Панихида по погибшим за территориальную целостность Грузии - Sputnik Грузия
В соборе Святой Троицы прошла панихида по героям войны

Об этом она заявила после очередной встречи координационного механизма в Стамбуле. На встрече обсудили текущие процессы и возможность профессионального развития местных кадров, чтобы более эффективно решать вопросы, связанные с пропавшими людьми.

Всего с 2010 года за время работы Механизма обнаружили останки 431 человека, из которых опознать пока удалось только 163.

Грузия потеряла контроль над Абхазией, так же как и над Цхинвальским регионом (Южной Осетией), после вооруженных конфликтов в начале 90-х годов прошлого столетия. После августовской войны 2008 года Россия признала независимость этих регионов, а Тбилиси в ответ разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Лента новостей
0