Как отдыхают в России в мае 2019: официальные выходные

© photo: Sputnik / Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкШествие профсоюзов, приуроченное к Дню Весны и Труда
Шествие профсоюзов, приуроченное к Дню Весны и Труда - Sputnik Грузия
Подписаться
Майские праздники скоро наступят – в мае во многих странах мира отмечают Праздник весны и труда и День Победы

В России традиция празднования этих знаменательных дат насчитывают десятилетия, поэтому для большинства россиян майские праздники ассоциируются с первыми поездками на природу, увлекательными путешествиями и, конечно, своеобразными мини-отпусками.

Чтобы спланировать правильно краткосрочный отпуск в мае, необходимо знать, как в России в 2019-м будут отдыхать на майские праздники и какие дни действующим законодательством отведены для отдыха.

Sputnik Грузия рассказывает, как отдыхают в России в мае 2019 года и сколько официальных выходных ожидает россиян в последний весенний месяц.

Майские праздники

Праздник весны и труда отмечают в более 140 странах мира 1 мая – история праздника связана с событиями, произошедшими в XIX веке в Чикаго.

Кровопролитный разгон забастовки американских рабочих в 1886-м, требующих восьмичасовой рабочий день, увековечил Парижский конгресс II Интернационала в 1889-м, приняв решение проводить ежегодно демонстрации 1 мая.

Первомайские демонстрации в городах России - Sputnik Грузия
День весны и труда 1 мая 2019: суть, история праздника, мероприятия

В СССР День международной солидарности трудящихся был основным государственным праздником долгие годы – в 1992-м он был переименован в праздник Весны и Труда.

День Победы в Великой Отечественной войне празднуют 9 мая. Война, ставшая самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества, длилась почти четыре года.

В 2019-м отмечается 74-я годовщина Великой Победы над фашистской Германией - в России День Победы отмечают парадами и праздничными мероприятиями.

Официальные выходные

В России, в соответствии с производственным календарем, в мае будет 18 рабочих и 13 официальных праздничных и выходных дней.

На Первомай в России в 2019-м будут отдыхать подряд пять дней – с 1 по 5 мая включительно.

Декоративные пасхальные яйца. Сувениры к Пасхе - Sputnik Грузия
Когда Пасха 2022?

В России на Праздник весны и труда официальные выходные подробно выглядят так: 1 мая – среда, официальный праздничный выходной, 2 мая – четверг, россияне отдыхают из-за переноса выходного 5 января (субботы) на будний майский день, а 3 мая – пятницу, за счет переноса 6 января (воскресенье).

Затем следуют 4-5 мая суббота-воскресенье, то есть официальные выходные.

Отработав три дня – 6-8 мая, россияне вновь смогут отдохнуть и насладиться мини-отпуском.

На День Победы жители России смогут отдохнуть целых 4 дня - с 9 по 12 мая включительно.

В частности, в четверг — 9 мая, россияне будут отдыхать и праздновать День Победы. В пятницу – 10 мая, в России будут отдыхать из-за переноса официального выходного 23 февраля (субботы) на будний майский день, плюс законные официальные выходные 11-12 мая (суббота-воскресенье).

Итого в 2019-м россияне на майские каникулы будут отдыхать на два дня больше, чем в 2018-м.

Майские каникулы будут в 2019 году как никогда длинными. И хотя сплошных каникул у россиян не получится, как на новогодние торжества, вполне возможно отдохнуть и насладиться долгожданной теплой и солнечной погодой.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0