Пенсионные накопления в Грузии увеличиваются в четыре раза, уверяют власти

© Sputnik / Alexander ImedashviliЖенщины идут по одной из тбилисских улиц
Женщины идут по одной из тбилисских улиц - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти Грузии настаивают на том, что накопительная пенсионная система является удачной, а оппозиция называет ее ловушкой

Директор Пенсионного агентства Грузии Леван Сургуладзе заверил население в том, что их пенсионные накопления в полной безопасности, и, более того, они приумножаются.

Первые итоги пенсионной реформы: доходы и потери>>

Новая пенсионная система - накопительная - заработала в Грузии с 1 января. Она стала обязательной только для тех, кому еще нет 40 лет. По последним данным, всего в пенсионную систему включены 747,8 тысячи человек.

Учитывая горький опыт 30-летней давности, когда после развала Советского Союза многие жители Грузии потеряли свои вклады, часть населения с недоверием относится к пенсионной накопительной системе.

"То, что было потеряно 30 лет назад, пропало совсем по другой причине, из-за других структур. Сегодня наша система накопительной пенсии максимально дистанцирована от правительства. Этот вклад собирается на вашем личном счете, который после инвестируется, и начисляется прибыль. Ваши накопления моментально увеличиваются в четыре раза, и они намного больше защищены, чем любые другие активы", - сказал Сургуладзе на Первом канале.

По его словам, пенсионные накопления не подлежат изъятию, кому бы ни задолжал гражданин.

Пожилые люди - Sputnik Грузия
Что происходит с пенсионными накоплениями

"Чей бы долг у вас ни был – государства, банка, любого субъекта, в чем бы вы ни провинились, суд не сможет издать документ исполнения в отношении пенсионного счета", - подчеркнул Сургуладзе.

Более того, есть ожидания, что благодаря пенсионной реформе экономика Грузии в долгосрочной перспективе может вырасти на 4%.

Каждый участник пенсионной схемы может получить личный пароль и контролировать движение своих денежных средств.

"Когда вы зайдете на личный счет, там видна вся история - кто, что зачислил и когда. Видна стоимость активов, которая ежедневно обновляется", - сказал Сургуладзе.

Прежде чем запускать систему накопительной пенсии, власти изучили международный опыт.

"В развитых и развивающихся странах схема накопительной пенсии работает успешно, и везде это обязательно - как для работодателей, так и трудоустроенных. Все наши эксперты, а также специалисты очень авторитетных международных организаций сказали нам, что без обязательного компонента схема не будет работать, она не работает ни в одной стране. И это понятно, исходя из психологии человека", - отметил Сургуладзе.

Минэкономики: грузинские пенсионеры накопления не потеряют>>

Несмотря на заверения властей о том, что пенсионная система является эффективной, из 2,9 тысячи граждан Грузии, которые отказались от нее, 2,6 тысячи были госслужащими.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в Давосе - Sputnik Грузия
Премьер Грузии: без пенсионной реформы не обеспечить социальную защиту

Отказываются от новой пенсионной системы и многие оппозиционеры. В четверг соответствующие заявления в пенсионное агентство внесли лидеры парламентской партии "Европейская Грузия" Гига Бокерия и Зураб Чиаберашвили.

"Пусть переходят на пенсионные накопления, при которых люди будут подключаться добровольно. Сегодня я выбрался из ловушки "Грузинской мечты", но, к сожалению, у людей младше 40 лет нет возможности выбраться из этой ловушки", - сказал Чиаберашвили.

Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (порядка 9 тысяч долларов) на пенсионный счет гражданина должно перечисляться по 6% от суммы его зарплаты - 2% он должен платить сам, 2% - его работодатель и еще 2% государство. В случае ежегодной зарплаты от 24 тысяч до 60 тысяч лари (порядка 23 тысяч долларов) государство должно платить лишь 1%.

Эксперт о рисках

Политолог Гия Хухашвили считает, что повторения истории 30-летней давности, когда жители Грузии потеряли свои сбережения, не ожидается. 

Тбилиси в солнечную погоду - парк Рике - Sputnik Грузия
Всемирный банк прогнозирует замедление экономики Грузии

"Такого риска, конечно же, нет. Когда государство берет на себя такие обязательства, то должно выполнять, и преемственность - это универсальный принцип. Но видоизменение пенсионной системы, конечно, возможно. То, что реформу надо было проводить, это однозначно. Но, может быть, придется скорректировать систему", - сказал Хухашвили.

Главный риск, по его словам, заключается в том, что эти деньги к моменту выхода человека на пенсию могут превратиться в мелочь.

"Может быть, эти накопления будут девальвироваться со временем, это основной риск, я думаю. Так что дискуссия насчет корректировки данной системы в дальнейшем будет обязательно... Сама наша валюта не настолько стабильна, чтобы это (накопительная система - ред.) было привлекательно. Может быть, к тому времени, когда люди будут выходить на пенсию, эти деньги на самом деле превратятся в мизер. Как подстраховаться, как все это индексировать - это надо было продумать получше", - заключил Хухашвили.

Лента новостей
0