Чудо схождения Благодатного огня в Иерусалиме: время, прямая трансляция

© photo: Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкРаздача благодатного огня во время пасхального богослужения
Раздача благодатного огня во время пасхального богослужения - Sputnik Грузия
Подписаться
Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит каждый год в Великую субботу в канун празднования Пасхи – в 2019-м важнейшее церковное событие произойдет 27 апреля

Десятки тысяч паломников стекаются со всего мира к Храму, чтобы наблюдать чудо схождения Благодатного огня в Иерусалиме, умыться его благодатным светом и получить Божье благословение.

Время, прямая трансляция

Собираться возле Храма люди начинают, по традиции, в Великую пятницу, вечером. В Страстную субботу с утра он уже заполнен так, что те, кто не смог попасть внутрь, размещаются на площади и прилегающей территории.

Декоративные пасхальные яйца. Сувениры к Пасхе - Sputnik Грузия
Когда Пасха 2022?

Чудо схождения Благодатного огня происходит обычно в Великую субботу с 13 до 15 часов по местному времени. Величайшего чуда с волнением ожидают не только православные христиане, но и представители самых разных конфессий – те, кто не смог приехать в Иерусалим, могут посмотреть прямую трансляцию по телевидению этого поистине чудесное событие.

Чудо схождения Благодатного огня в Иерусалиме смогут увидеть во многих странах мира – прямая трансляция из храма Гроба Господня организуется каждый год.

В 2019 году прямая трансляция чуда схождения Благодатного огня в Иерусалиме по тбилисскому времени будет проходить с 14:15.

Благодатный огонь

О схождении благодатного огня на Гробе Господнем известно издревле - первым свидетелем этого чуда был апостол Петр.

В Библии сказано, что, прибежав ко Гробу после известия о Воскресении Спасителя, он, помимо погребальных пелен увидел удивительный свет внутри Гроба Христова.

Иерусалим - Sputnik Грузия
Одинокое путешествие: как грузинка побывала в Иерусалиме на Пасху

Самое раннее письменное свидетельство очевидца чуда схождения Благодатного огня в Иерусалиме, сохраненное церковным историком Евсевием Памфилом, относится к IV веку.

Появления благодатного света в Храме Гроба Господня, по свидетельствам как древним, так и современным, наблюдаются в течение всего года, хотя наиболее известным и впечатляющим является чудо схождение Благодатного огня накануне Пасхи.

Это чудесное явление, на протяжении практически всего времени существования христианства, наблюдают ежегодно как христиане, так и представители нехристианских религий.

Одно из самых древних описаний чуда схождения Благодатного огня принадлежит игумену Даниилу - он посетил Святую Гробницу в 1106-1107 годах.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0