Фильм Шенгелая “Белый караван” спустя 55 лет покажут в Каннах

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкКадр из фильма "Белый караван" режиссеров Э.Шенгелая и Т.Мелиава
Кадр из фильма Белый караван режиссеров Э.Шенгелая и Т.Мелиава - Sputnik Грузия
Подписаться
Гости одного из самых престижных кинофестивалей в мире увидят легендарную картину грузинского режиссера

ТБИЛИСИ, 29 апр — Sputnik. Кинокартину “Белый караван” грузинских режиссеров Эльдара Шенгелая и Тамаза Мелиава спустя 55 лет вновь покажут на Международном Каннском фестивале, который пройдет на французском Лазурном берегу с 14 по 25 мая.

Видео грузинских рекламщиков "Зомби в Кахети" получило "интернет-Оскар">>

Черно-белый художественный фильм-драма был снят Шенгелая и Мелиава на киностудии Грузия-фильм в 1963 году. В мае 1964 года киноленту номинировали на Золотую пальмовую ветвь.

Как говорится в сообщении Национального центра кинематографии Грузии, в этот раз легендарный грузинский фильм покажут в секции Cannes Classics.

О чем фильм “Белый караван”?

Картина “Белый караван” рассказывает о том, как каждый год осенью из Грузии в прикаспийские степи отправляется белый караван — это пастухи гонят своих овец.

Члены Олимпийской сборной команды СССР по шахматам (слева направо) Майя Чибурданидзе, Нана Иоселиани и Нона Гаприндашвили - Sputnik Грузия
"Женщины – легенды" - в Грузии снимают фильм про знаменитых шахматисток

Один из чабанов молодой парень Гела, сын Мартия Ахлоури — старейшего чабана на берегу Каспийского моря Гела знакомится с рыбачкой Марией. Молодые влюбляются друг в друга и мечтают о новых встречах. Тем временем, у каждого из влюбленных свои мечты: Мария грезит о счастливой жизни с Гелой и детях. А Гела — о спокойной городской жизни, поскольку ему ужасно надоело скитаться. И никто, даже Мария, не сможет отобрать у него эту мечту.

© photo: Sputnik / Georgi Ter-Avanesov / Перейти в фотобанкАриадна Шенгелая и Мераб Элиозишвили в фильме "Белый караван"
Фильм Шенгелая “Белый караван” спустя 55 лет покажут в Каннах - Sputnik Грузия
Ариадна Шенгелая и Мераб Элиозишвили в фильме "Белый караван"

Главные роли в фильме исполнили Имеда Кахиани и Ариадна Шенгелая. Фильм "Белый караван" был номинирован на Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале, а в Ленинграде на Первом Всесоюзном кинофестивале картину наградили за поэтическое киноповествование о человеке и труде.

Чем в этом году порадуют Канны?

В этом году фестиваль откроет фильм Джима Джармуша "Мертвые не умирают".

Дворец фестивалей и конгрессов на набережной Круазет, где пройдет церемония открытия 71-го Каннского международного кинофестиваля. - Sputnik Грузия
Грузинский режиссер будет работать над фильмом в Каннах

В главную конкурсную программу смотра вошли 19 картин, среди которых "Боль и слава" Педро Альмодовара, "Молодой Ахмед" Жан-Пьера и Люка Дарденн, "Матиас и Максим" Ксавье Долана, а также новые фильмы Терренса Малика, Кена Лоуча  и других режиссеров.

Вне конкурса покажут ленту французского классика Клода Лелуша "Лучший год жизни", фильм "Рокетмен" Декстера Флетчера о музыканте Элтоне Джоне и два эпизода нового сериала "Слишком стар, чтобы умереть молодым" Николаса Виндинга Рефна.

Кроме того, в 2019 году в Каннах состоится премьера полнометражного художественного фильма “А потом мы танцевали” шведского режиссера родом из Грузии Левана Акина. Картина вошла в одну из конкурсных секций фестиваля - Director’s Fortnight.

© photo: Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанк71-й Каннский международный кинофестиваль. День пятый
Фильм Шенгелая “Белый караван” спустя 55 лет покажут в Каннах - Sputnik Грузия
71-й Каннский международный кинофестиваль. День пятый

Международный Каннский кинофестиваль (Festival international du film de Cannes) — ежегодный кинематографический фестиваль, проводимый в конце мая в курортном городе Канн (Франция) на базе Дворца фестивалей и конгрессов на набережной Круазет. Аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) в числе 15 конкурсных фестивалей игровых фильмов (так называемые "фестивали категории А").

Каннский кинофестиваль является одним из старейших и самых престижных в мире.

Лента новостей
0