"Время истекло" - Жвания покидает администрацию президента Грузии

© Sputnik / Vladimir UmikashviliНовая резиденция президента Грузии
Новая резиденция президента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Руководитель администрации Саломе Зурабишвили возвращается в Благотворительный фонд Католикоса-Патриарха всея Грузии

ТБИЛИСИ, 30 апр — Sputnik. Глава администрации президента Грузии Саломе Зурабишвили Лаша Жвания покидает занимаемую должность, так как это было обговорено изначально, заявила пресс-спикер президента Хатия Моисцрапишвили.

Хакеры атаковали аккаунт сотрудника администрации Зурабишвили в соцсети?>>

Ранее Жвания написал на своей странице в соцсети Facebook, что 1 мая официально покинет должность. Жвания возглавил президентскую администрацию в день инаугурации Зурабишвили, 16 декабря 2018 года.

"Господин Лаша Жвания изначально был назначен на пост главы администрации президента Грузии на определенный срок. Это было его просьбой. Именно на основании этой просьбы он и принял предложение стать начальником администрации. Этот период истек. Соответственно, господин Лаша Жвания возвращается туда, откуда он пришел в администрацию", - сказала Моисцрапишвили на пресс-конференции.

Сразу после отставки он намерен вернуться в Благотворительный фонд Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, который возглавлял до конца прошлого года.

Один из кабинетов будущей резиденции выходит на этот роскошный балкон - Sputnik Грузия
Рекомендация Венецианской комиссии вызвала у президента "чувство неловкости"

Кто сменит Жвания на посту главы президентской администрации, пока не известно.

"У меня нет никакой информации в связи с заменой. Пока что его обязанности будет исполнять его заместитель (Натия Сулава - ред.)", - отметила Моисцрапишвили.

Лаша Жвания в 2003 году был заместителем Зурабишвили, когда она возглавляла МИД Грузии. А в 2005 он стал послом Грузии в Израиле и на Кипре.

В июне 2008 года Жвания попал в парламент Грузии, но в декабре того же года занял пост министра экономики страны. В 2009 году он покинул эту должность и основал компанию Global Uni Group.

В 2010 году Жвания возглавил Благотворительный фонд Католикоса-Патриарха Грузии Илии II.

Лента новостей
0