Зурабишвили против размещения в Грузии военной базы США

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Саломе Зурабишвили считает, что размещение американской базы в Грузии чревато последствиями

ТБИЛИСИ, 1 мая — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили считает нецелесообразным размещение в Грузии военной базы США, так как это может быть расценено как провокация, сообщает телеканал Rustavi2 со ссылкой на интервью президента радио "Голос Америки".

Зурабишвили считает важным обновление формата Женевских дискуссий>>

В интервью "Голосу Америки" Зурабишвили рассказала о ситуации на неподконтрольных властям Грузии территориях Абхазии и в Цхинвальском регионе (Южной Осетии), о внешнеполитическом курсе Грузии и отметила рост стратегической роли Черного моря на мировой арене.

"Не думаю, что это будет рекомендовано. Нам не нужно предпринимать шаги, которые могут быть расценены как провокация, и я не думаю, что США готовы к размещению здесь военной базы, которая, вероятно, вызовет реакцию как со стороны России, так и со стороны... террористических движений, которые очень активны в этом регионе", - сказала Зурабишвили.

Грузия и США являются стратегическими партнерами. В 2016 году страны подписали меморандум об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности, в рамках которого США построили в Грузии, на военной базе Вазиани, Центр боевой подготовки по аналогу базы Хохенфельс в Германии. Кроме того, Грузия предложила США совместное развитие военного аэродрома в Вазиани.

Еще в начале 2000-х годов в Вазиани располагалась военная база России. Переговоры с Россией по выводу этих баз в 2005-2006 годах вела именно Зурабишвили, будучи министром иностранных дел Грузии.

Путин предупредил о последствиях вступления Грузии в НАТО>>

Россия не раз выражала обеспокоенность и предупреждала Грузию о последствиях сближения Грузии с США, и особенно с НАТО. Предметом озабоченности каждый раз становятся совместные военные учения Грузии со странами-членами Альянса. Российские власти при каждой возможности предупреждают Грузию о том, что в случае вступления страны в НАТО реакция России не заставит себя долго ждать.

Лента новостей
0