Для защиты окружающей среды Грузии назначили экоомбудсмена

Подписаться
Новый институт создан для того, чтобы улучшить экологическое положение в Грузии

ТБИЛИСИ, 2 мая — Sputnik. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе представил гражданина США Дэвида Морисона на пост омбудсмена по вопросам охраны окружающей среды.

Морисон внес огромный вклад в процесс сохранения биоразнообразия Грузии, работая в этом направлении более 10 лет, сказал премьер. Последние годы Морисон руководил Фондом природы Кавказа.

"Дэвид будет сотрудничать со всеми – с правительственными ведомствами, с парламентом Грузии, с гражданским обществом, донорскими и международными организациями, которые заняты природоохранной деятельностью", - отметил Бахтадзе.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
В Тбилиси презентовали грандиозный проект по спасению экологии - экохолдинг

Премьер уверен, что новый институт поможет справиться проблемами окружающей среды в Грузии. При этом, Бахтадзе подчеркнул принципиальное значение охраны окружающей среды для страны и будущего поколения, и призвал общество к максимальной включенности.

"У "зеленой экономики" и устойчивого развития нет альтернативы, и это путь к полноценной реализации экономического потенциала Грузии, к эффективной борьбе с нищетой и передаче природы будущему поколению", - отметил Бахтадзе.

Безответственная политика, игнорирование принципов и интересов охраны окружающей среды в течение последних десятилетий, привели к очень тяжелым последствиям, заявил премьер.

"Мы боремся с этими последствиями. Необходимо провести очень принципиальные и важные реформы, в которые будет включен каждый гражданин Грузии, гражданское общество и все занятые этой деятельностью неправительственные организации", - сказал Бахтадзе и пожелал Морисону удачи на новой должности.

Ученый: проблема серьезного загрязнения Тбилиси надумана >>

Омбудсмен будет готовить рекомендации по важным вопросам, в том числе об изменениях в законодательстве, а также будет принимать участие в публичных рассмотрениях и консультировать заинтересованные лица. При аппарате будет работать секретарит. Аппарат омбудсмена будет подчиняться главе правительства.

Премьер представил Морисона в тбилисском Национальном ботаническом саду. На мероприятии присутствовали представители власти, дипкорпуса и эксперты в сфере окружающей среды. Новый институт создан по инициативе премьера для защиты прав и интересов охраны окружающей среды.

 

 

Лента новостей
0