Цискаридзе назвал самую большую проблему человечества

© photo: Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкРектор Академии Русского балета имени Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе
Ректор Академии Русского балета имени Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Колумнист Sputnik Николай Цискаридзе рассказал, перед какой опасностью стоит человечество

Самые большие проблемы человечества во все времена - это безответственность и эгоизм. Это вечные проблемы, о которых говорится в любой вере, в любой конфессии и учении. Если все это изучать, то все сводится к тому, что человек должен быть вежливым, совестливым, внимательным, прежде всего, к ближнему, к природе, к человеку, к животному.

В Грузии появился свой Чистомэн – супермужчина избавляет Батуми от мусора. Видео - Sputnik Грузия
В Грузии появился свой "Чистомэн" – супермужчина избавляет Батуми от мусора. Видео

На самом деле, или вы внутри себя допускаете, что можете выбросить бумажку просто так на асфальт, или вы ее донесете до урны. Ведь это всего-навсего эгоизм и человеческое воспитание, даже самовоспитание. Сколько ты ни говори ребенку: "Не бросай!", пока он сам не научится, сам не придет к этому, к сожалению, ничего не изменить.

В последнее время мир активно приступил к решению проблемы мусора, которая достигает просто катастрофических масштабов. Некоторые города, в том числе Тбилиси, запретили использование и изготовление полиэтиленовых пакетов.

Как сделать Тбилиси чище? Репортер Sputnik Грузия на день стал мусорщиком >>>

Я недавно был в Нью-Йорке. И все пространство, начиная с того момента, как я вышел из аэропорта, и не доезжая до Центрального парка, поблизости с которым я жил, было в пакетах. Грязь несусветная! Я такого грязного города не видел давно, хотя ежегодно бываю в Нью-Йорке, и там всегда было грязно. Но сейчас там просто экологическая катастрофа. Да еще и время года такое, когда ничего не расцвело, снега нет - все видно.

Ректор Академии русского балета имени Агриппины Вагановой, артист балета Николай Цискаридзе на пресс-завтраке в Москве - Sputnik Грузия
Цискаридзе назвал самые любимые места в Москве и Санкт-Петербурге

Ведь если просто задуматься: все зависит от людей. Лично я не понимаю, когда люди так себя ведут - все выкидывают, выбрасывают, засоряют окружающую среду.

Для искоренения этой проблемы надо принимать серьезные меры. И Сингапур этому пример. Помню, когда я в первый раз там побывал, в начале 90-х, меня поразило, что они за мусор, выброшенный мимо урны, или за неправильно брошенный окурок, могут посадить на большой тюремный срок. Там очень строгие законы. И не важно, какое гражданство ты имеешь: если ты нарушил закон, тебя будут судить на месте, никуда не выдадут, и будут судить очень жестоко. У них колоссальные штрафы даже за неправильный переход улицы.

Грязный океан - как отдых на Бали был испорчен кучами мусора >>>

Выходит, единственное, что нам остается - это ужесточать законы. Другое дело, что кто-то называет это деспотией, кто-то - порядком. У каждого на это свой взгляд. По крайней мере, растущая экономика Сингапура и то, во что эта страна превратилась в последние пятьдесят лет, показывает, что, наверное, это эффективно.

Есть замечательное произведение Джорджа Оруэлла "Скотный двор". Там свершившие революции несчастные животные начинают жить по десяти правилам, а потом потихонечку количество этих правил увеличивается. И в книге говорится следующее: когда начинается такое, что одни животные становятся "равнее" других животных, то говорить о порядке не приходится. Больше всех на том скотном дворе работала лошадка Молли и меньше всех получала. Это произведение Оруэлла бессмертное, вечное. И если его перечитывать, становится страшно, потому что на самом деле это иллюстрация всего того, что нас постоянно окружает.

Лента новостей
0