Количество смертей на дорогах Грузии выросло

© Sputnik / STRINGERСтолкновение автобуса с грузовиком
Столкновение автобуса с грузовиком - Sputnik Грузия
Подписаться
МВД планирует усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения

ТБИЛИСИ, 6 мая — Sputnik. В результате дорожно-транспортных происшествий в Грузии за первый квартал погибли 116 человек, что на 8,4% больше, чем за январь-март 2018 года, говорится в материалах Национальной службы статистики "Сакстат".

За первые три месяца 2019 года в результате ДТП пострадали 1,8 тысячи человек. Всего за первый квартал 2019 года зафиксировано 1,3 тысячи ДТП, из них 50 случаев по причине вождения в нетрезвом состоянии.

Число ДТП за первый квартал 2018 года

  I квартал 2019 года I квартал 2018 года Изменение - %
Общее число ДТП 1 302 1 428 -8,8
Число людей, пострадавших в ДТП 1 779 1 986 -10,4
Число людей, погибших в ДТП 116 107 8,4

МВД принимает меры

Из-за высокого показателя смертности в результате аварий, МВД Грузии решило усилить контроль на дорогах.

В этих целях на дорогах до конца 2019 года будет задействовано около 5 тысяч видеокамер, среди которых 2,1 тысячи т. н. умных камер. А радары охватят около 700 километров дорог.

Разбитая машина - Sputnik Грузия
Штрафы за нарушение правил дорожного движения увеличат в Грузии

До конца года также увеличится количество экипажей скрытого патрулирования, которые будут в основном передвигаться по городам Грузии и выявлять нарушителей.

МВД Грузии планирует внедрить инновационную мобильную систему опознавания автомобильных номеров, которая позволит экипажам патрульной полиции на месте выявлять водителей разных категорий риска и перепроверять их.

Помимо этого, с середины апреля МВД Грузии начало осуществлять социальную кампанию под названием "Для большей жизни". В рамках этой кампании, на разных улицах Тбилиси появились инсталляции "перевернутых автомобилей". Помимо разбитых машин, появились баннеры и видеоролики на тему безопасности дорожного движения.

Авангардная "страшилка" для водителей, тбилисцев и гостей столицы >>

МВД также подчеркнуло тот факт, что с недавних пор вождение под воздействием наркотиков является уголовно наказуемым преступлением.

Лента новостей
0