Сколько в Грузии ветеранов Великой Отечественной войны

© Sputnik / Levan AvlabreliВетераны у могилы Неизвестного солдата в День Победы в парке Ваке
Ветераны у могилы Неизвестного солдата в День Победы в парке Ваке - Sputnik Грузия
Подписаться
За год Грузия потеряла более 150 ветеранов, участвовавших во Второй мировой войне

ТБИЛИСИ, 7 мая — Sputnik. В Грузии в настоящее время проживает 492 участника Второй мировой войны, из них 99 женщины, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на Государственную службу по делам ветеранов.

Михаил Швыдкой во время пресс-конференции - Sputnik Грузия
Швыдкой: о войне должны говорить историки-профессионалы

Грузия принимала участие во Второй мировой войне в составе Советской армии и потеряла десять процентов населения страны. Территория Грузии не была оккупирована Германией и не подвергалась бомбардировкам, однако на фронтах Второй мировой в борьбе с фашизмом с 1941 по 1945 год воевали свыше 700 тысяч грузинских бойцов, больше половины из которых не вернулись домой.

В 2016 году в Грузии к 9 мая насчитывалось более 1,2 тысячи ветеранов Второй мировой войны, в 2017 году — 948 человек, в 2018 – 676.

Правительство Грузии к 9 мая оказывает одноразовую денежную помощь ветеранам Второй мировой войны в размере 600 лари (более 222 долларов).

Какую помощь получают ветераны в Грузии

С 1 июня 2018 года ветераны получают ежемесячную субсидию в размере 404 лари. До этого они получали 224 лари (83 доллара), однако после указа бывшего премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили данная сумма была увеличена.

Воспоминания ветерана ВОВ: мы все боролись против зла - Sputnik Грузия
Воспоминания ветерана ВОВ: мы все боролись против зла

Здравоохранение

Почти каждые выходные в разные регионы Грузии выезжают медики разного профиля и на месте обследуют ветеранов ВОВ и членов их семей.

Государственная программа всеобщего здравоохранения предусматривает специальные пакеты для ветеранов войны – им полагается бесплатная консультация врача-специалиста, проведение физиотерапевтических и лабораторно-инструментальных обследований, проведение бальнеологических процедур, процедур оздоровительной физкультуры и мануальной терапии.

Государственная служба по делам ветеранов обеспечивает ветеранам и членам их семей бесплатные медицинские обследования в разных медучреждениях — от бесплатной консультации врачей разного профиля до проведения эхоскопической диагностики и снятия электрокардиограммы.

В борьбе за освобождение Беларуси в ВОВ погибли 14 тысяч грузин >>>

Всем ветеранам, которые не могут самостоятельно передвигаться, передают современные коляски. Также они могут получить костыли, слуховые аппараты и так далее.

Представители Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья по вызову ветеранов могут приехать, чтобы на месте провести тест на наличие гепатита С. Бесплатные медицинские обследования и консультации для ветеранов и членов их семей периодически проводит Национальный центр туберкулеза и заболеваний легких.

Выжившая в концлагере: жительница Грузии рассказала Sputnik о войне - Sputnik Грузия
Выжившая в концлагере: жительница Грузии рассказала Sputnik о войне

В Государственной службе по делам ветеранов действует дополнительная программа, в рамках которой ветераны, в зависимости от тяжести болезни, могут получить финансирование на медицинские услуги до 1,5 тысячи лари (более 555 долларов) и финансирование медикаментов до 500 лари (около 185 долларов).

Для финансирования медицинской услуги, в которую входит обеспечение медикаментами, медицинские обследования, а также хирургические операции и так далее, ветераны должны обратиться к действующей при Государственной службе по делам ветеранов комиссии. Ветераны могут внести заявку в комиссию два раза в год.

В случае смерти ветерана члены семьи получают одноразовую помощь в размере 500 лари на ритуальные услуги.

Транспорт

Ветераны пользуются правом бесплатно ездить в общественном транспорте – в метро и автобусах. В тех микроавтобусах, где оплата за проезд производится с помощью электронной системы, ветераны получают 50-процентную скидку.

Участники акции Бессмертный полк 9 мая в парке Ваке отмечают День Победы - Sputnik Грузия
"Бессмертный полк" пройдет в пяти городах Грузии

Также Государственная служба по делам ветеранов Грузии подписывает меморандумы с разными организациями и учреждениями для поощрения ветеранов и их семей.

В частности, ветераны и члены их семей могут пользоваться 50-процентной скидкой в одном из крупных спортивных комплексов. Также Федерация скалолазания бесплатно готова обучить детей и внуков ветеранов ВОВ.

Правовые льготы

Ветераны также освобождаются от оплаты суммы за оформление паспорта гражданина Грузии и биометрического удостоверения личности.

Ветераны, которые обратились в суд для защиты требований закона Грузии "О ветеранах войны и военных сил" (Закон устанавливает организационные, экономические и правовые основы социальной защиты граждан Грузии — ветеранов войны и Военных Сил в целях создания им условий, обеспечивающих благосостояние и активную деятельность), освобождаются от уплаты пошлины во всех судебных инстанциях, а лица с ОВЗ — от уплаты пошлины на все иски.

Лента новостей
0