Грузия поможет Франции бороться с мафией

© Sputnik / STRINGERГлава МВД Грузии Георгий Гахария
Глава МВД Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Подписаться
Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер находится с визитом в Грузии

ТБИЛИСИ, 10 мая — Sputnik. Главы МВД Грузии и Франции Георгий Гахария и Кристоф Кастанер подписали соглашение, согласно которому грузинская сторона будет помогать французским коллегам в борьбе с организованной преступностью, особенно когда речь идет о гражданах Грузии.

Гахария: Грузия помогла задержать за рубежом 10 воров в законе>>

"Мы подчеркнули, что у нас очень хорошая база борьбы с организованной преступностью. Сегодня мы подписали соглашение, которое будет содействовать тому, чтобы эта борьба стала еще эффективнее. Это выражается в том, что в ближайшем будущем два офицера Грузии будут напрямую включены в процесс расследования французской полиции, особенно в той части, когда граждане Грузии совершают преступления на территории Франции", - заявил Гахария на совместной пресс-конференции.

Тюремное ограждение - Sputnik Грузия
Грузия задержала около 200 членов воровского мира

По словам министра, во Франции работает один полицейский атташе, но уровня его включенности в расследование дел недостаточно. Поэтому было принято решение отправить во Францию двоих следователей.

"Это означает, что два ведомства – грузинская полиция и французская полиция - будут совместно расследовать и проводить превентивные мероприятия, когда дело касается преступлений, в совершении которых могут подозреваться грузины", - отметил Гахария.

Сотрудничеством с Грузией доволен глава МВД Франции.

"В первую очередь, у нас хорошее сотрудничество в сфере борьбы с организованной преступностью. Важно бороться с мафиозными организациями, с теми, кто формирует организации и не уважает право, и обмен информацией в этом плане очень важен. Мы еще раз отметили, что углубление сотрудничества в этой сфере очень важно. Также важна борьба с терроризмом во всем мире", - заявил Кастанер.

Полиция Барселоны задержала 66 граждан Грузии>>

Борьба с международной организованной преступностью является приоритетом для МВД Грузии. В апреле 2017 года министерство подписало со Службой полиции Европы (Европолом) соглашение о сотрудничестве, а в сентябре 2018 года в штаб-квартире Европола открылся офис Грузии. Помимо этого в страны Европы были направлены грузинские полицейские атташе.

Сотрудники полиции - Sputnik Грузия
Премьер Грузии рассказал, какой будет борьба с криминалом

В начале мая Гахария заявил, что МВД Грузии участвовало в десяти международных спецоперациях, в рамках которых в Европе были задержаны десятки преступников, в том числе воров в законе. В общей сложности была проведена 21 операция во Франции, Испании, Греции и других странах Европы.

Последняя масштабная спецоперация под названием "Мерлин–Така" с участием представителей грузинских органов правопорядка прошла в Барселоне 4 апреля. В результате были задержаны более ста человек. Среди них были 66 граждан Грузии: 25 человек по обвинению в квартирных кражах и членстве в ОПГ, а 41 - за нарушение визового режима.

Лента новостей
0