Интересное о выборах 19 мая: главные претенденты на пост мэра Марнеули

© photo: Sputnik / StringerВыборы в местные органы власти
Выборы в местные органы власти - Sputnik Грузия
Подписаться
На пост мэра Марнеульского района Грузии претендуют 15 человек, но основных конкурентов, по мнению экспертов, - трое

ТБИЛИСИ, 16 мая — Sputnik. Жители Марнеульского района (регион Квемо Картли) в воскресенье, 19 мая, будут выбирать нового мэра.

Внеочередные выборы мэра Марнеули понадобились после того, как 12 февраля районное сакребуло приостановило полномочия Темура Абазова, избранного на этот пост в 2017 году.

Подсудимому экс-мэру Марнеули отказали в компенсации зарплаты>>

Абазов находится под следствием. Он проходит по делу о расправе над жителем Марнеули Эльчином Алахвердиевым, который в прямом эфире в Facebook нецензурно высказался в адрес жен Абазова и основателя правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Бидзины Иванишвили.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в Давосе - Sputnik Грузия
Премьер Грузии сделал предупреждение населению перед выборами

Право голоса в Марнеульском районе имеют более 99,7 тысячи избирателей. Для них ЦИК Грузии откроет 90 избирательных участков.

Желание стать мэром Марнеули изъявили 15 кандидатов.

Основная борьба, по мнению политических экспертов, развернется между тремя политическими силами - "Грузинской мечтой", а также партией "Европейская Грузия – движение за свободу" и объединением "Единое национальное движение – Объединенная оппозиция".

От правящей партии на мост мэра Марнеули претендует Заур Даргали. Он хорошо знаком жителям района, где компактно проживают этнические азербайджанцы, так как с 2017 года был заместителем губернатора региона Квемо Картли.

© Zaur Darğallı / FB Заур Даргали
Интересное о выборах 19 мая: главные претенденты на пост мэра Марнеули - Sputnik Грузия
Заур Даргали

Кандидатом от бывшей правящей партии  "Единое национальное движение" и ее соратников является Агил Мустафаев. О нем мало что известно помимо того, что он является председателем марнеульской организации "Нацдвижения".

© Aqil Mustafayev / FB Агил Мустафаев
Интересное о выборах 19 мая: главные претенденты на пост мэра Марнеули - Sputnik Грузия
Агил Мустафаев

Их главным конкурентом на выборах станет Акмамед (Ахмед) Имамкулиев - член партии "Европейская Грузия", которую несколько лет назад основали отколовшиеся от "Нацдвижения" авторитетные политики. Он знаком жителям Марнеульского района как депутат сакребуло (местный совещательный орган). 

© Ahmed Imamkuliev / FB Ахмед Имамкулиев
Интересное о выборах 19 мая: главные претенденты на пост мэра Марнеули - Sputnik Грузия
Ахмед Имамкулиев

Для Имамкулиев это вторая попытка стать мэром Марнеули. В 2017 году он занял второе место, проиграв кандидату от правящей партии. В сакребуло он попал по партийным спискам.

© SputnikВнеочередные выборы мэра Марнеульского района, 19 мая 2019
Интересное о выборах 19 мая: главные претенденты на пост мэра Марнеули - Sputnik Грузия
Внеочередные выборы мэра Марнеульского района, 19 мая 2019

Коротко о районе

Марнеульский район расположен в Восточной Грузии. Большинство жителей – этнические азербайджанцы.

Население района - 106,8 тысячи человек, согласно данным Национальной службы статистики "Сакстат" на 1 января 2019 года. 

Административным центром района является Марнеули, который расположен в 28 километрах от Тбилиси. 

В основном Марнеульский район живет за счет сельского хозяйства и животноводства. В районе есть предприятия по переработке молока и производства сыра. Главным предприятием все же является консервный завод, который обеспечивает заготовками все население Грузии.

Лента новостей
0