Пресс-центр Sputnik Грузия

Вино и кухня могут привлечь грузинских туристов в Армению?

© photo: Sputnik / Asatur YesayantsАрхитектурный комплекс Каскад
Архитектурный комплекс Каскад - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперты по туризму обсудили, как армянские туроператоры могут заинтересовать грузинских туристов

ТБИЛИСИ, 16 мая — Sputnik. Гастрономический и винный туризм, туры на выходные – основные направления, которые могут привлечь грузинских туристов в Армению, заявили эксперты по вопросам туризма во время видеомоста Тбилиси – Ереван.

Туристы с гидом гуляют по городу Мцхета - Sputnik Грузия
Грузино-армянский туризм и "синдром Мимино" - каким будет новый летний сезон

В Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия прошел видеомост Тбилиси – Ереван, посвященный началу летнего туристического сезона в Грузии и Армении. В видеомосте приняли участие профессор Грузинского университета Нико Кварацхелия, член Ассоциации гидов Грузии, член Всемирной федерации Ассоциаций гидов Екатерина Ломадзе и эксперт по вопросам туризма, кандидат экономических наук, директор туристической фирмы "First Travel" Карен Андреасян.

По словам эксперта Нико Кварацхелия, среди грузин планирование туристических поездок не так популярно, как среди европейцев. Связано это с финансовыми проблемами.

Грузия становится монополистом в сфере организации туризма в Армению >>>

"Вы знаете грузинский характер: сначала грузины думают обустроить семью, купить новую технику и так далее. Путешествия и отдых у нас на седьмом-восьмом месте, это все потерпит, зачем отдыхать. В этом плане мы не европейцы, которые говорят, что надо работать 11 месяцев в году, а один месяц - отдыхать. Вот такой культуры у нас еще нет", - заявил Кварацхелия.

По словам Кварацхелия, грузины очень ценят армянское гостеприимство. По его словам, было бы хорошо, если в программу для грузин включили туры на выходные с указанием дороги, недорогих гостиниц и посещением центра Еревана. По мнению Кварацхелия, их купили бы многие туристы из Грузии.

© Sputnik / Alex ShlamovНико Кварацхелия. Видеомост в Мультимедийном пресс-центре Sputnik
Вино и кухня могут привлечь грузинских туристов в Армению?  - Sputnik Грузия
Нико Кварацхелия. Видеомост в Мультимедийном пресс-центре Sputnik

По мнению члена Ассоциации гидов Грузии Екатерины Ломадзе, грузинских туристов в Армении, в первую очередь, привлекает близкое расположение. Всего за каких-то пять часов можно добраться до Еревана.

"Мне очень понравилось, что по дороге были вкусные придорожные рестораны. Потрясающе готовят рыбу, мясо, и дешевые цены на еду очень привлекают. И думаю, не только меня, но и всех в мире привлекают низкие цены. Грузия и Армения в этом плане привлекают всех", - отметила Ломадзе.

Ломадзе уверена, что для грузин Армения больше будет познаваться в сравнении со своей страной потому, что так или иначе это закавказские государства, со схожим ландшафтом, строением церквей и культурой.

© Sputnik / Alex ShlamovЕкатерина Ломадзе. Видеомост в Мультимедийном пресс-центре Sputnik
Вино и кухня могут привлечь грузинских туристов в Армению?  - Sputnik Грузия
Екатерина Ломадзе. Видеомост в Мультимедийном пресс-центре Sputnik

Директор туристической фирмы "First Travel" Карен Андреасян отметил, что он родом из Грузии и много общался с грузинами. По его словам, грузинам очень нравится армянская гастрономия, шашлык, чалагадж, поэтому гастрономические туры могли быть очень популярными.

"Еще может заинтересовать то, что в советское время в Армении не производилось вино. Это было приоритетом для Грузии – нам отдали коньяк, вам отдали вино, теперь у нас очень много вина… В последний раз я был с грузинскими гидами в ресторане, и им очень понравилось армянское вино. Здесь тоже есть момент сравнения, и это будет тоже интересно для грузинских туристов. Эту часть нужно донести до грузинских туроператоров и развивать", - подчеркнул Андреасян.

© Sputnik / Alex ShlamovЕкатерина Ломадзе и Нико Кварацхелия. Видеомост в Мультимедийном пресс-центре Sputnik
Вино и кухня могут привлечь грузинских туристов в Армению?  - Sputnik Грузия
Екатерина Ломадзе и Нико Кварацхелия. Видеомост в Мультимедийном пресс-центре Sputnik

В 2018 году из Грузии в Армению приехали более 314 тысяч визитеров, а из Армении в Грузию - 1,27 миллиона.

Лента новостей
0