Российский поэт Лев Рубинштейн встретится с поклонниками в Тбилиси

© photo: Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкОбъявление победителя литературной премии "Нос"
Объявление победителя литературной премии Нос - Sputnik Грузия
Подписаться
Лауреат множества международных премий побеседует с грузинскими читателями

ТБИЛИСИ, 20 мая — Sputnik. Встреча читателей с известным российским поэтом, публицистом и общественным деятелем Львом Рубинштейном пройдет в Тбилиси 20 мая, сообщают организаторы.

Что такое счастье: цитаты классиков грузинской литературы>>

Вечер поэзии Рубинштейна пройдет в Доме писателей Грузии, в рамках V Тбилисского международного литературного фестиваля.

Модератором и переводчиком встречи, которая пройдет на грузинском и русском языках, является тбилисский поэт Шота Иаташвили. Посещение мероприятия - свободное.

Чем известен Рубинштейн?

Москвич Лев Семенович Рубинштейн - член Союза российских писателей и лауреат литературной премии "НОС-2012" за книгу "Знаки внимания". Бывший обозреватель "Итогов" и "Еженедельного журнала", также писал для сайта Грани.ру и был колумнистом Стенгазеты.нет и Inliberty.ru.

ძველი წიგნი და ყვავილები - Sputnik Грузия
В Берлине познакомились с многообразием грузинской детской литературы

Литературой начал заниматься с конца 1960-х годов. Первые публикации по-русски и в переводах появились на Западе в конце 1970-х годов. Под влиянием работы с библиотечными карточками с середины 1970-х годов создал собственный жанр, возникший на границе вербальных, изобразительных и перформативных искусств — жанр "картотеки". Один из основоположников и лидеров московского концептуализма (наряду с Всеволодом Некрасовым и Дмитрием Александровичем Приговым).

Лев Рубинштейн — участник многих поэтических и музыкальных фестивалей, художественных выставок и акций. В 2006 году отмечен грантом М. Б. Ходорковского "Поэзия и свобода". Произведения Рубинштейна переведены на английский, немецкий, финский, французский, шведский, польский и другие языки.

Литературный фестиваль

Тбилисский международный литературный фестиваль проходит с 17 по 21 мая. В этом году участниками фестиваля стали 19 авторов из России, США, Италии, Австрии, Германии, Испании, Франции, Чехии, Польши, Турции, Северной Македонии, Беларуси, Украины, Армении, Азербайджана и Грузии.

В Южной Корее узнали о грузинской литературе>>

Среди гостей - американские поэты Майкл Палмер и Евгений (Юджин) Осташевский, австрийский писатель Манфред Хобот, французская поэтесса, переводчик и литературный критик Линда Мария Барос, белорусская поэтесса Вальжина Морт и другие. Программа фестиваля включает поэтические вечера, публичные лекции, презентации книг и тематические дискуссии. Основная часть мероприятий обычно проходит в Доме писателей.

Лента новостей
0