Завод по выпуску электромобилей построят в Грузии за два года

© Sputnik / Alexander ImedashviliПервая станция по зарядке электромобилей в центре столицы Грузии
Первая станция по зарядке электромобилей в центре столицы Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Часть продукции предприятия будет оставаться на внутреннем рынке, а остальные электромобили пойдут на экспорт в Евросоюз

ТБИЛИСИ, 28 мая — Sputnik. Строительство завода по выпуску электромобилей начнется в ближайшее время - грузинская компания I Group и китайский консорциум Changan Automobile подписали в Тбилиси соответствующий меморандум.

На церемонии подписания присутствовал премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

В Тбилиси установят 160 зарядников для электромобилей >>

По сообщению пресс-службы премьер-министра, компания I Group построит в Кутаиси завод по выпуску электромобилей в течение 24 месяцев. На производстве будет занято до 300 местных жителей, а через 18 месяцев после ввода предприятия будет собрано не менее 5 000 электромобилей.

В ходе встречи премьер-министр и представители компании придали важное значение тому факту, что предприятие будет построено при поддержке правительства и станет первым производством электромобилей в регионе.

Электрокар - Sputnik Грузия
Новая мечта Иванишвили: как превратить Абастумани в курорт электромобилей

Глава правительства подчеркнул особые отношения между Грузией и Китаем и отметил, что для Грузии важно, чтобы частью этих отношений были такие крупные компании, как Changan.

"Грузия является единственной страной в регионе, которая имеет соглашение о свободной торговле с Китаем и ЕС, и это говорит о многом. Кроме того, Грузия одна из первых приняла участие в инициативе "Один пояс — один путь", - заявил премьер.

Амбициозный план: 90% автопарка Грузии заменят электромобилями >>

По информации грузинской стороны, завод ежегодно будет выпускать 40 тысяч электромобилей, одна половина из которых пойдет на внутренний рынок, а вторая - на экспорт, в страны Евросоюза.

 

Лента новостей
0