Проекты министерства образования Грузии представят на Всемирном экономическом форуме

© photo: The Ministry of Education and Science of Georgia / FBМихаил Батиашвили на открытии Глобального стартап фонда
Михаил Батиашвили на открытии Глобального стартап фонда - Sputnik Грузия
Подписаться
Министерство образования Грузии проводит масштабную реформу, которая среди прочего подразумевает внедрение современных технологий в учебный процесс

ТБИЛИСИ, 29 мая — Sputnik. Первые пилотные проекты, которые осуществляются в рамках реформы системы образования Грузии, представят в США на Всемирном экономическом форуме, а также в Силиконовой долине, где расположены штаб-квартиры многих компаний и международных высокотехнологичных корпораций.

Об этом заявил министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Батиашвили на открытии Глобального стартап фонда в Тбилиси. Один из проектов, который будет представлен в США, – "Образование будущего".

"Для нас начинается новый этап, поскольку мы планируем предстать в США с первыми грузинскими пилотными проектами, запланированы очень важные встречи с самыми авторитетными организациями в американской Силиконовой долине. Думаем, что после возвращения в Грузию, осенью, мы начнем внедрять в наших школах и университетах самые технологичные знания и опыт", - заявил Батиашвили.

Премьер Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Для молодых стартаперов Грузии создадут многомиллионный фонд

Внедрение новых технологий будет наилучшим примером того, как можно переподготовить молодежь Грузии, дать им современные знания в сфере технологий и трудоустроить их в международных и глобальных проектах, считает министр.

"Мы рады, что создается фонд, который будет лучшим примером того, как знание может стать успешным проектом, а проект, рожденный в Грузии, признан", - подчеркнул Батиашвили.

С момента начала реформы в одной из школ специалисты работали над видением будущего системы образования, которая должна стать высокого уровня. Работа велась и для улучшения программы в вузах, сообщил министр.

В Минобразования завершился этап работы грузинских и иностранных экспертов, направленный на внедрение нового метода обучения, который подразумевает внедрение технологий, повышение качества подачи информации.

В Грузии переподготовят три тысячи IT-инженеров - на это потратят 3 миллиона долларов >>

На открытии Глобального стартап фонда присутствовал и международный эксперт по вопросам цифровых технологий Дэвид Зера, который назвал внедрение современных технологий в систему образования Грузии впечатляющим.

"Я считаю, что в сегодняшней реальности невозможно представить образование без использования технологий. Очень важно суметь внедрить и успешно использовать все современные технологии в образовательном процессе", - заявил Зера.

Иностранные эксперты считают, что подход министерства образования Грузии к технологиям очень важен, так как от них зависит весь мир. По их словам, детей надо заинтересовать технологиями еще с трех-четырех лет.

"Когда ребенок поймет, что технологии меняют мир, медицину, транспорт, строительство и, в целом, все, у него появится желание. Это изменит и мир, и Грузию", - заявил основатель одного из иностранных девелоперских центров Мени Бениш.

В Грузии проходит масштабная реформа образования. Эксперты подготовили десять пакетов реформы, которые охватывают все направления. Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

 

Лента новостей
0