"Казтрансгаз-Тбилиси": за газовые приборы отвечают владельцы квартир

© Sputnik / Levan Avlabreliкомпания казтрансгаз газоснабжение газ
компания казтрансгаз газоснабжение газ  - Sputnik Грузия
Подписаться
Проверку всех абонентов в Тбилиси планируется завершить к марту 2020 года

ТБИЛИСИ, 30 мая — Sputnik. Газораспределительная компания "Казтрансгаз – Тбилиси" не несет ответственности за безопасность эксплуатации газовых установок, она лишь проверяет и дает рекомендации, заявил заместитель технического директора компании Георгий Лепсверидзе Sputnik Грузия.

В апреле сотрудники Казтрансгаз проверили тех абонентов, которым в свое время уже отключили кустарно установленные нагреватели воды с открытой камерой сгорания. Оказалось, что большая часть жителей вновь самовольно установила запрещенные газовые приборы, чем подвергла опасности жизни как членов своих семей, так и соседей. При этом за месяц специалисты компании отключили от сети 7 281 кустарно установленный газовый обогреватель и "колонку" с открытой камерой сгорания.

Предотвращенная трагедия: утечку газа вовремя обнаружили >>

"По правилам безопасности, действующим на сегодняшний день, за безопасную эксплуатацию газовых приборов в доме отвечает хозяин. По закону, мы обязаны раз в год послать специалиста, чтобы он проверил все квартиры, чтобы он установил, насколько соблюдены все меры безопасности, и дал указания", - сказал Лепсверидзе.

По его словам, компания обязана с 1 марта текущего года по 1 марта следующего года проверить все 450 тысяч абонентов и, если будут обнаружены запрещенные газовые приборы, отключить их от сети, опечатать и составить акт.

Газовые обогреватели на строительном рынке Элиава - Sputnik Грузия
В Тбилиси за месяц отключили более семи тысяч газовых приборов

Проблема с безопасностью при эксплуатации газового оборудования населением стала особенно актуальна в Грузии после фактов гибели людей, произошедших в Тбилиси за последние месяцы.

В середине января в результате взрыва из-за утечки газа в многоэтажном доме в районе Диди Дигоми погибли четверо человек, в том числе ребенок. 31 января семь человек погибли от угарного газа в квартире в районе Исани.

 

Лента новостей
0