Марат Касем о своем задержании: это была постановка, достойная московских театров

© photo: SputnikШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем рассказал подробности о своем задержании в аэропорту Вильнюса
Марат Касем о своем задержании: это была постановка, достойная московских театров

Шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема во вторник задержали в Вильнюсском аэропорту, куда он прилетел с рабочим визитом. Журналиста обыскали и допросили, затем вручили постановление о том, что он представляет "угрозу национальной безопасности" Литвы, и объявили, что ему запрещен въезд в республику на пять лет.

Министерство иностранных дел России - Sputnik Грузия
МИД РФ потребовал у Литвы прекратить провокации в отношении российских СМИ

"Это был форменный допрос, который проводился настойчиво, конечно, без агрессии, без каких-то угроз, именно физической расправы. Это был настойчивый разговор с позиции "обвинитель – обвиняемый. Было ясно, кто правит балом, а кто должен защищаться. Никаких иллюзий на этот счет не было", – сказал Касем в эфире радио Sputnik Литва.

По его словам, пограничники играли небольшой спектакль, который можно назвать провокацией, веселой инсценировкой, но все это было продуманной акцией.

"Этот зависший экран, зависшие электронные ворота, удивленное лицо сперва пограничника — "ой, мы не знаем, первый раз такое, пойдемте в подвал спустимся по лестнице, все выясним, это времени много не займет, не волнуйтесь". Все это, конечно, была постановка, достойная московских театров, в которых, как известно, работают литовские режиссеры. Видимо те, кого не взяли в московские театры, сейчас дают мастер-классы на границе с задержаниями меня и моих коллег", – заключил он.

Sputnik Литва начал работу на литовском и русском языках в декабре 2016 года. Информационный портал ежедневно публикует актуальную и важную информацию о событиях в Литве и мире.

Посол России в Литве Александр Удальцов  - Sputnik Грузия
"Безобразная акция" - посол РФ оценил действия Литвы в отношении Sputnik

Власти стран Балтии неоднократно пытались препятствовать работе российских СМИ. Так, вскоре после запуска сайт Sputnik Латвия был заблокирован, после чего агентство сменило домен. В минувшем году в Риге задерживали шеф-редактора Sputnik Латвия Валентинса Рыженцовса. Работе же Sputnik Эстония ранее угрожали националисты, портал также неоднократно сталкивался с давлением со стороны госорганов.

В российском МИД неоднократно заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в МИД России, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллинна принципам демократии и свободы слова".

Лента новостей
0