Власти хотят помочь гражданам Грузии легально работать в странах ЕС

Подписаться
Предоставление гражданам Грузии права легально работать за рубежом будет содействовать управляемой миграции

ТБИЛИСИ, 4 июн — Sputnik. Правительство Грузии ведет переговоры со странами Евросоюза с целью оформления соглашения, которое позволит грузинским гражданам работать у них легально, говорится в отчете о выполнении правительственной программы 2018-2020 годов под названием "Свобода, быстрое развитие и благополучие".

Граждане Грузии смогут легально работать во Франции>>

С марта 2017 года, то есть, с тех пор, как Евросоюз отменил визы для граждан Грузии (в случае краткосрочных туристических, деловых и гостевых визитов), миграция выросла. Граждане Грузии в 2018 году даже попали в десятку просителей убежища в ЕС, что вызывает серьезную обеспокоенность в странах - членах организации.

"Правительство Грузии продолжает работу с целью углубления сотрудничества в сфере циркулярной миграции, что, с одной стороны, снизит риски, связанные с нелегальной миграцией, и будет содействовать управляемой миграции, а, с другой стороны - обеспечит развитие профессиональных навыков у рабочей силы", - сказано в отчете на сайте парламента.

Туристы с чемоданами в тбилисском аэропорту - Sputnik Грузия
Войны нет, а миграция аномальная - в Грузии обсудили последствия отмены виз в ЕС

Временная циркулярная/трудовая миграция поможет снизить уровень безработицы в стране, повысить квалификацию работников, защитить права трудовых мигрантов за рубежом и снизить риски, связанные с нелегальной миграцией, уверены в правительстве Грузии.

В феврале 2019 года вступило в силу соглашение с правительством Франции "О проживании квалифицированных специалистов и циркулярной миграции". Соглашение подразумевает выдачу временного вида на жительство гражданам Грузии для их трудоустройства.

Документ распространяется и на молодых специалистов, а также выпускников вузов Франции (в том числе филиалов), которые хотят получить профессиональный опыт в этой стране, но в будущем собираются вернуться в Грузию.

Просителей убежища из Грузии ждет депортация, предупредил посол Франции>>

Чемодан в руках у туриста в аэропорту - Sputnik Грузия
Мигранты поставили под удар безвиз Грузии с ЕС

Данное соглашение предусматривает трудоустройство как граждан Грузии во Франции, так и граждан Франции в Грузии.

Переговоры о содействии временной трудовой миграции ведутся с Германией, Израилем, Португалией, Грецией и Болгарией. Пилотный проект осуществляется с Польшей, где трудоустроены около 30 граждан Грузии. 

Параллельно власти вели консультации со странами-членами Евросоюза с целью признания Грузии страной безопасного происхождения. Таковой ее уже признали 12 стран, входящих в Шенгенскую зону: Болгария, Франция, Лихтенштейн, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Исландия, Люксембург, Ирландия, Эстония, Дания, Чехия. То есть, получение убежище в этих странах теперь крайне сложно. 

 

Лента новостей
0