День донора 2019: где и как сдать кровь за деньги, сколько платят

© photo: Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкСдача крови сотрудниками Министерства здравоохранения РФ
Сдача крови сотрудниками Министерства здравоохранения РФ - Sputnik Грузия
Подписаться
Всемирный день донора крови ежегодно отмечают 14 июня – это один из самых молодых международных праздников

Праздник - День донора, создан в благодарность людям, жертвующим собственную кровь, чтобы помощь совершенно незнакомым представителям человечества, а также призвать стать донорами тех, кто еще не сдавал кровь.

Донорство, благодаря которому ежегодно спасают миллионы жизней, становится с годами все более почетным - в переливании крови каждую секунду нуждаются жители нашей планеты различных возрастов.

Многие сдают безвозмездно кровь в рамках Дня донора, но есть люди, которые занимаются этим благородным делом постоянно, одновременно улучшая, пусть даже слегка, свои финансовое положение.

Поэтому вопрос, где и как сдать кровь за деньги и сколько платят, интересует многих.

День донора

Всемирный день донора крови отмечают с 2005 – поддержать развитие донорства единогласно решили на Всемирной ассамблее здравоохранения.

Новосибирский центр крови - Sputnik Грузия
Безвозмездное донорство крови в Грузии набирает популярность

Цель Дня донора – призвать людей к добровольной и бесплатной сдаче крови и обратить внимание на проблемы в этой сфере медицины властей разных стран.

Каждый год Всемирный день донора посвящается определенной теме – девиз в 2019-м: "Безопасная кровь для всех".

Датой празднования 14 июня выбрана не случайно – именно в этот день 150 лет назад родился известный австрийский иммунолог Карл Ландштейнер, открывший у человека группы крови.

В этот день благодарят доноров, отмечая их заслуги, проводят благотворительные акции для оказания помощи больным и так далее.

Где и как сдать кровь за деньги

Всемирный день донора ежегодно отмечают и в России – в российской столице акции, посвященные празднику, стартовали с 8 июня. Они направлены на привлечение внимания населения к необходимости пополнения банка крови и ее компонентов.

Сдать кровь, как безвозмездно, так и за деньги, можно в медицинских организациях Департамента здравоохранения Москвы, говорится в сообщении ведомства.

Пересадка донорской почки - Sputnik Грузия
Потенциальное донорство, или Как стать героем после смерти

Торжественное мероприятие "Сдай кровь – спаси жизнь" пройдет 14 июня в городской больнице №13. А донорский марафон пройдет по 15 июня в столичной больнице № 52. Поучаствовать в нем смогут и бездомные доноры, при наличии паспорта.

Донорские акции для всех желающих пройдут и в научно-исследовательском клиническом институте оториноларингологии им. Л.И. Свержевского и в клинике им. В.В. Виноградова. Паспорт гражданина РФ иметь при себе необходимо.

День открытых дверей - "Донорская суббота" запланирована 16 июня в отделении трансфузиологии больницы им. М. П. Кончаловского, при наличии паспорта гражданина РФ.

Выездные донорские мероприятия до 15 июня проведут бригады Центра крови им. О.К. Гаврилова для работников медицинских, общественных и других московских организаций, пожелавших сдать кровь безвозмездно.

Сколько платят

Донорам за разовую сдачу крови платят 4 080 рублей, а за плазму – 3 600 рублей. Мужчины могут сдать кровь пять раз за год, а женщины - четыре.

За сдачу тромбоцитов платят 5 760 рублей, а за эритроциты - 6 000 рублей.

Нефтеналивной танкер в Потийском порту - Sputnik Грузия
С кем и чем торгует Грузия: машины и нефть в обмен на золото и кровь

Почетным донорам крови полагается ежегодная выплата - в 2019-м она составит 14 146 рублей. Эти деньги налогом не облагаются. Из-за инфляции индексация выплаты происходит каждый год.

В переливании крови в России ежегодно нуждается более 1,5 миллиона человек. Столичные клиники обеспечены кровью и ее компонентами полностью, однако пополнять регулярно запасы необходимо.

С полным списком Учреждений Службы крови в РФ, можно ознакомиться здесь.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0