Троицкая родительская суббота 2019: особенности и традиции

© photo: Sputnik / StringerСабурталинское кладбище в грузинской столице
Сабурталинское кладбище в грузинской столице - Sputnik Грузия
Подписаться
Троицкая родительская суббота в 2019-м выпадает на 15 мая

Православная церковь в Троицкую субботу поминает всех усопших - от прародителя человеческого рода Адама до наших дней.

Троицкая - вторая Вселенская родительская суббота в году – в этот поминальный день в храмах проводятся особые богослужения - читают молитвы об отпущении грехов и даровании вечной жизни.

В Троицкую субботу заупокойную службу называют: "Память, совершаемая всех от века почивших православных христиан, отец и братии наших".

Sputnik Грузия рассказывает об особенностях и традициях Троицкой родительской субботы.

Почему Троицкая

Троицкая родительская суббота привязана ко дню празднования Пасхи, поэтому определенной даты в церковном календаре не имеет. Ее отмечают на девятый день после Вознесения - в субботу перед Троицей или Пятидесятницей.

Горящие свечи у иконы Христа Спасителя в Метехской церкви - Sputnik Грузия
Православный календарь 2019: праздники, посты, родительские субботы

В году семь родительских суббот - Троицкая шестая. Переходящую дату имеют все, кроме одной — усопших воинов ежегодно поминают 9 мая.

В родительские субботы умерших православных христиан в церквях поминают по-особенному.

Особо среди родительских суббот выделяют Вселенские - церковь в эти дни поминает молитвенно всех умерших.

Вселенских суббот в году две – Троицкая и Мясопустная, ее отмечают за неделю до начала Великого поста (в 2019-м выпала на 2 марта). В эти субботы в церквях проводят вселенские панихиды.

Родительская суббота третьей седмицы 2019: приметы и традиции >>

В частности, молятся за тех, кого смерть настигла в чужой стране, в море, в горах, в сражении, во время стихийных бедствий, от инфекционных болезней или голода – за всех, кто перед смертью не успел покаяться, над кем погребального обряда не совершали.

Церковь установила совершать вселенское поминовение, чтобы никто, где, когда и как бы ни умер, не лишился ее молитв.

Особенности и традиции

Родительская суббота перед Троицей самый древний поминальный день в христианстве, установленный в апостольские времена. В те далекие времена христиане, всеми гонимые, собирались вместе в Троицкую субботу, чтобы почтить память христианских мучеников, не погребенных должным образом.

Церковь поминать в Троицкую всех от века почивших считает важным. Священнослужители говорят, что Святой Дух сошел в день Пятидесятницы на землю для того, чтобы освятить, научить и привести людей к вечному спасению.

Кукийское кладбище в Тбилиси - Sputnik Грузия
Родительская суббота 23 марта 2019: приметы и традиции

Во время службы, по традиции, вспоминают притчу о Страшном суде живых и мертвых, для того, чтобы каждый человек помнил, что за совершенные грехи ответить придется во время Суда.

Шанс на спасение души есть у каждого, поэтому Церковь и установила ходатайствовать не только за живых, но и за всех, от века умерших, особенно тех, кто скончался внезапно, и молить Господа помиловать их.

В пятницу вечером - накануне родительской субботы, в православных церквях, по традиции, служат великую панихиду. Заупокойную Божественную литургию проводят в субботу утром, а после нее — общую панихиду.

В родительские субботы, по традиции, в храмах поминают усопших родителей — люди подают записочки с именами умерших и молятся за упокой их души в загробном мире.

По старой традиции, прихожане приносят в храм вино и постные продукты, которые освящают во время службы, а потом раздают всем желающим.

После посещения церкви люди, по традиции, отправляются на кладбище - убирают могилки и читают молитвы за упокой души умерших.

Люди на Кукийском кладбище во время панихиды - Sputnik Грузия
Покровская родительская суббота: традиции поминовения усопших

Священники считают, что в Троицкую родительскую субботу, как и в другие поминальные дни, важнее отстоять службу в храме, чем поехать на кладбище, так как для умерших молитва гораздо важнее, чем посещение могилы.

Помолиться за упокой почивших можно и дома, если нет возможности посетить храм и кладбище. Еще одна традиция Троицкой субботы раздавать милостыню с просьбой помолиться об усопших.

В Троицкую родительскую субботу, по народной традиции, нельзя работать, убирать квартиру и даже мыть посуду. Священнослужители придерживаются другого мнения. Они считают, что ограничения прежде всего нужны для того, чтобы домашние заботы не мешали посещению храма и молитве. Поэтому домашней работой вполне можно заняться после посещения храма, помолившись за усопших.

В родительские субботы, по древней традиции, вкушали кутью — обязательное блюдо поминальной трапезы. Готовили сладкую кашу из целых зерен пшеницы с добавлением меда, а также изюма или орехов. Сегодня кутью готовят в основном на поминки.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0