Непослушных застройщиков в Тбилиси хотят строже наказывать

© Sputnik / Levan AvlabreliПодъемный кран на строительстве нового многоэтажного жилого дома в грузинской столице
Подъемный кран на строительстве нового многоэтажного жилого дома в грузинской столице  - Sputnik Грузия
Подписаться
Каха Каладзе объяснил инициативу об ужесточении санкций за нарушение правил строительства в Тбилиси тем, что штрафы часто бывают незначительны на фоне выгоды строительных компаний

ТБИЛИСИ, 19 июн — Sputnik. Мэрия Тбилиси отправила в парламент Грузии законопроект, согласно которому за нарушение строительных норм должна будет последовать уголовная ответственность, заявил мэр Каха Каладзе на заседании городского правительства.

Заселение в не введенные в эксплуатацию дома в Тбилиси может быть запрещено>>

Речь идет об ужесточении санкций за нарушение параметров высоты, за строительство без разрешения, а также за невыполнение акта муниципальной инспекции о приостановке строительства.

"Мы уже сделали первые шаги в связи с незаконным строительством и увеличили штрафы в десять раз. Это дало определенный результат, однако это не то, чего мы бы хотели достичь… Как оказалось, размер штрафов всегда в конкуренции с той потенциальной экономической выгодой, которую получают недобросовестные строительные компании во время строительства", - заявил Каладзе.

По его словам, главной задачей властей является создать для населения столицы здоровую для жизни среду и обеспечить правильное урбанистическое развитие города.

Строительство нового жилого дома - Sputnik Грузия
В Грузии придумали, как снизить риски на строительных объектах

Мэр подчеркнул, что ни один штраф, ни одна сумма, поступившая в бюджет, не сравнится с ущербом, который может быть нанесен городу в результате нарушения строительных норм.

"Исходя из этого, мы вынуждены принять решение о радикализации процесса. Эти изменения предполагают уголовную ответственность за некоторые строительные нарушения... Уверен, что эти законодательные изменения, в определенной мере, снимут все проблемы, которые сегодня беспокоят город", - отметил Каладзе.

С тех пор как Каладзе стал мэром, он серьезно занялся наведением порядка в городе. Одной из сфер, которые затронули новшества, стало строительство. Так в 2018 году штраф за нарушение норм строительства в Тбилиси увеличился с 3 тысяч лари (примерно 1,1 тысячи долларов) до 30 тысяч лари (более 10,8 тысячи долларов).

В Тбилиси увеличили штрафы за нарушения правил строительства>>

Если же незаконное строительство продолжится, несмотря на постановление о приостановлении работ, ответственный за это будет оштрафован на 50 тысяч лари (более 18,1 тысячи долларов), а не на 5 тысяч лари (более 1,8 тысячи долларов), как это было до сих пор.

Жилые дома в районе Сололаки - Sputnik Грузия
Амнистия от Каладзе - жителей "забракованных" в Тбилиси домов ждет сюрприз

В том случае, если незаконное строительство ведется на территории, которая является государственной собственностью, размер штрафа составит 25 тысяч лари (более 9 тысяч долларов), а на территории частных владений — 20 тысяч лари (примерно 7,2 тысячи долларов).

Штрафом в размере 20 тысяч лари (примерно 7,2 тысячи долларов) будет караться начало строительства или реконструкция без разрешения на частной территории жилых зданий до 5 этажей, небольших общественных зданий, вспомогательных зданий на промышленных предприятиях и временных зданий (III и IV класс по классификации сооружений).

Кроме того, увеличился штраф за строительство с нарушением проекта, в частности, на объектах III и IV класса, - до 15 и 20 тысяч лари, соответственно (примерно 5,4 и 7,2 тысячи долларов).

Лента новостей
0