Гаврилов рассказал, почему сел в кресло председателя парламента Грузии

© photo: Sputnik / Alexander Natruskin / Перейти в фотобанкСергей Гаврилов
Сергей Гаврилов - Sputnik Грузия
Подписаться
Политик убежден, что срыв заседания МАП - продуманная акция для осложнения грузино-российских отношений

ТБИЛИСИ, 21 июн — Sputnik. Глава российской делегации в Международной ассамблее православия (МАП), депутат Госдумы Сергей Гаврилов рассказал о событиях, с которых начался протест у здания парламента в Тбилиси.

Тбилисский взрыв: полиции с трудом удалось освободить от оппозиции проспект Руставели>>

Акция протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Слезоточивый газ и отчаянные протестующие - фото противостояния в центре Тбилиси

Ажиотаж начался после того, как оппозиция увидела депутата Госдумы России Сергея Гаврилова, участника сессии Межпарламентской ассамблеи православия, в кресле председателя парламента Грузии. В результате мероприятие было сорвано и начались акции протеста. Оппозиционеры заявили, что власти Грузии продали родину, так как впустили в страну и предоставили почетное место в парламенте человеку, который делал заявления в поддержку независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) и участвовал в абхазской войне против грузин.

По словам Гаврилова, в кресло главы парламента его посадила грузинская сторона "согласно протоколу подобных мероприятий". Политик напомнил, что уже занимал почетное кресло в других странах и это никогда не вызывало проблем.

"Генеральную ассамблею ведет только президент Межпарламентской ассамблеи православия — в данном случае я. Хочу подчеркнуть: на таком же почетном месте я заседал в национальном парламенте Греции, в ливанском парламенте, в других — и не было никаких проблем. Конечно, я готов работать хоть на приставном стульчике — честно, я скромный человек и не гонюсь за почестями", - сказал депутат в беседе с изданием "Коммерсантъ".

Кроме того, он назвал "ложью и провокацией" появившуюся в СМИ информацию о том, что он воевал в Абхазии.

"Я еще раз заявляю, что никогда не участвовал в боевых действиях в Абхазии и в любой другой стране. Никогда и нигде я не участвовал в боевых действиях, не носил оружия", — подчеркнул Гаврилов.

Продуманная акция

Срыв заседания Международной ассамблеи православия (МАП) в Тбилиси - это заранее продуманная акция для осложнения отношений с Россией, заявил РИА Новости глава российской делегации, депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов - Sputnik Грузия
Депутат Госдумы назвал причину срыва мероприятия в Грузии

"Я думаю, задачей этой акции было усложнить отношения с Россией, блокировать возможное укрепление отношений, нанести удар по православным ценностям Грузии. Я думаю, что это заранее продуманная акция", - считает Гаврилов.

По его словам, акция управлялась, в том числе, англоговорящими инструкторами. Он подчеркнул, что у протестующих были заранее подготовлены плакаты, "кричалки", а заседание ассамблеи стало лишь поводом для начала выступлений.

Удар по "мечте"

Гаврилов считает, что беспорядки в Тбилиси - удар по правящей коалиции в Грузии и подрыв доверия граждан к ней.

"Это - удар по самой власти и по тому доверию, которое граждане Грузии оказывают нынешней правящей коалиции", - заявил Гаврилов РИА Новости.

Акция протеста у парламента Грузии. Полиция применяет слезоточивый газ - Sputnik Грузия
Премьер Грузии: оппозиция воспользовалось эмоциями людей с целью реванша

По его словам, Россия заинтересована развивать отношения с Грузией в экономике, туризме, культурной сфере, и "этому должен был послужить визит депутатов - для развития и укрепления наших отношений на православной основе".

"Мы знаем, что церковь в Грузии подвергается огромному давлению и нападкам со стороны экстремистов, и мы бы хотели выразить солидарность и с Грузинской православной церковью, и с грузинским обществом", - добавил он.

В МИД РФ в свою очередь заявили, что Москва возмущена действиями радикалов, сорвавших работу генассамблеи МАП в Тбилиси. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин отметил, что действия руководства Грузии при проведении сессии МАП противоречат нормам проведения международных мероприятий.

Лента новостей
0