Абашидзе прокомментировал ситуацию вокруг указа Путина по авиасообщению

© photo: Sputnik / StringerСпецпредставитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе
Спецпредставитель премьер-министра Грузии  Зураб Абашидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Зураб Абашидзе в ближайшее время проведет переговоры с Григорием Карасиным

ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Во избежание необдуманных шагов и рисков следует проанализировать ситуацию, которая сложилась после указа президента России Владимира Путина о запрете авиасообщения в направлении Грузии, сообщил спецпредставитель премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия.

Вслед за вчерашним указом Путина, который запрещает полеты российских авиакомпаний с 8 июля в Грузию, было принято решение запретить грузинским авиаперевозчикам летать в Россию. 

Грузинским авиакомпаниям запретят летать в Россию>>

Это решение было принято после скандала вокруг заседания Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), на которое в Тбилиси прибыла российская делегация, и последующих беспорядков. Вскоре после того, как в столице началась волна протеста, российские делегаты покинули страну.

Акция протеста на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Российские авиакомпании готовы вывезти граждан РФ из Грузии после 8 июля

"На данном этапе мы стараемся получить исчерпывающую информацию об этом решении, для последующего серьезного анализа и выводов, и более детальные комментарии будут сделаны позже. Наша задача - защитить интересы и суверенитет страны и всех граждан, избежать рисков, необдуманных шагов по серьезным вопросам", - сказал Абашидзе.

Он отметил, что обсудит последние события с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным.

"У меня будет коммуникация, наверно, в ближайшей перспективе с моим коллегой по пражскому формату, и постараюсь от него получить дополнительную информацию. Я затрудняюсь сказать сегодня или завтра, но я постараюсь, чтобы это было в ближайшее время", - отметил Абашидзе.

На первом этапе это будет телефонная беседа.

"Обычно, когда возникают проблемы, мы друг с другом связываемся. Это для нас принятая форма", - сказал дипломат.

Россия назвала условия отмены запрета на авиарейсы в Грузию>>

При этом он воздержался от оценок.

"Пока я воздержусь (от оценок - ред.), исходя из того, что я вам уже сказал - надо сперва хорошо разобраться, проанализировать ситуацию, иметь исчерпывающую информацию и затем уже делать выводы и более подробно с вами поговорить", - заключил Абашидзе.

Лента новостей
0